Министерство просвещения РФ намерено ввести уроки истории в школах с первого класса. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.
Сегодня, 19 апреля, во время I Всероссийского школьного исторического форума «Сила в правде» министр просвещения России сообщил о намерении ввести изучение истории с первого класса.
«Мы сделаем все, чтобы сохранялась историческая память. Мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», — цитируют «Известия» Сергея Кравцова.
По словам главы Минпросвещения, министерство не допустит, чтобы при изучении отечественной истории к народам Белоруссии и Украины относились по-плохому. В ведомости добавили, что инициатива подразумевает использование всех возможностей школьной программы.
При этом, согласно действующей образовательной программе, дети начинают изучать историю с пятого класса.
Как позже уточнили в региональном минобразования, Минпросвещения не планирует вводить отдельные уроки истории с первого класса, изучение будет системным, в том числе внеклассным.
«История изучается, она будет изучаться с 5-го класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета «Окружающий мир» историю своей семьи, своего края, своего региона, малой родины. Посещать музеи, выставки, это можно делать будет в рамках внеурочной, внеклассной деятельности», — добавил Сергей Кравцов.
Ранее губернатор Александр Бурков поддержал предложение Сергея Кравцова, который заявил, что поднятие флага нужно «внедрить в каждой школе в качестве важного элемента воспитания», и предложил начинать учебную неделю в омских школах с поднятия флага под гимн страны.





































