Мероприятие приурочили к борьбе с нацизмом и созданию Книги памяти Омской области.
Сегодня на территории Старо-Северного мемориального кладбища состоялась траурная церемония захоронения останков красноармейца Ивана Яковлевича Додухи.
Известно, что участник боевых действий родился в 1912 году и погиб во время Великой Отечественной войны под Ленинградом в 1942 году. Его останки были найдены в Новодвинске Архангельской области.

Почтить память погибшего солдата собрались десятки омичей. Среди них представители органов власти, общественности, юнармейцы, а также омские поисковики.
Во время траурной церемонии участники поддержали российских солдат, участвующих в спецоперации на территории Украины, и высказались против нацизма.
Первый заместитель министра региональной безопасности области Геннадий Привалов поблагодарил за помощь поисковиков из организации «Опора» Ленинградской области, а также региональное отделение в Омской области, отметив их вклад в создание Книги памяти, благодаря которой красноармейцы не будут забыты.

«Сегодня мы оформляем страницу Книги памяти Омской области, куда записывается место захоронения человека. Мы будем помнить всех погибших в Великой Отечественной войне. Я благодарен тем, кто оказался неравнодушным и пришел сюда проводить в последний путь нашего земляка», — сообщил Геннадий Привалов.
Председатель Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадий Павлов считает, что никакого фашизма на Земле быть не должно, а подвиг Ивана Додухи необходимо помнить молодому поколению.

«Мы будем вспоминать всех наших погибших, а их полегло в земле 27 миллионов», — обратился к собравшимся Геннадий Павлов.

Руководитель отделения «Поисковое движение России» Омской области, член Общественной палаты Омской области Галина Кудря добавила, что 9 мая — это не только праздничные салюты и радость, но и судьбы тех, кто пережил войну. Одним из таких примеров является Иван Яковлевич Додуха.

«Легких военных путей не бывает. Ему досталось то, что знают особенно поисковики. Это болота под Ленинградом, Синявинские высоты. Река Черная, которая может подняться за один день на несколько метров. Там, где сражалась Вторая ударная армия, там, где прорывали блокаду Ленинграда и проходила операция “Искра”», — рассказала Галина Кудря.

На митинге также присутствовали сын и внучка погибшего под Ленинградом деда – Ирина Полетаева. Поисковики вручили родственникам найденные медальоны.

«Война забрала миллионы жизней, но из этого миллиона жизнь нашего деда оборвалась внезапно. Для нас особенно. Мы не знали о его судьбе с 1941 года, как он ушел на фронт», — рассказала Ирина Полетаева.

Процедура захоронения праха красноармейца состоялась по желанию родственников погибшего солдата.

«Сегодня на митинге были представители образовательных учреждений, ветеранских организаций. Сегодня мы его провожаем с почестями, которые определены приказом министра обороны и федеральным законом», — сообщил Геннадий Привалов.


















































