Омичка Александра Лагутина заключила соцконтракт и организовала мастерскую по пошиву детской одежды

Омичка Александра Лагутина заключила соцконтракт и организовала мастерскую по пошиву детской одежды

Дата публикации 19 апреля 2022 16:20 Автор Источник фото омский минтруд

Всего в Омской области заключено 250 соцконтрактов на открытие своего дела. Общая сумма господдежки составила более 60 млн рублей.

В омском минтруде рассказали, что соцконтракт – это помощь государства по открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации. Те, кто заключил соцконтракт, получают консультацию специалистов социальной отрасли.

В этом году 700 жителей нашего региона смогут заключить соцконтракты на открытие своего дела и получить до 250 тыс. рублей.

По словам заместителя начальника отдела нестационарных форм социального обслуживания министерства труда и социального развития Омской области Оксаны Леоновой, соцконтракт могут заключить малообеспеченные семьи, а также омичи, потерявшие работу с 1 марта 2022 года и признанные безработными на момент обращения.

«Для получения 250 тыс. рублей на открытие своего дела необходимо предоставить сведения о доходах, пакет документов и бизнес-план с обоснованием своей бизнес-идеи», – рассказала Оксана Леонова.

По информации регионального минтруда, 250 тыс. рублей на открытие своего дела получила омичка Александра Лагутина. Ей удалось организовать мастерскую по пошиву детской одежды.

«Давно хотела открыть свое дело, но собственных материальных ресурсов не хватало. Когда узнала о социальном контракте, решила попробовать. В результате получила 250 тыс. рублей. На эти деньги арендовала помещение в центре Омска на 3 месяца, приобрела швейные машинки, утюжильное оборудование, расходные материалы. Дело пошло», – поделилась омичка.

«ОМСКРЕГИОНУ» Александра пояснила, что пока товар через магазины она не реализует. На данный момент идет период переговоров, и в ближайшее время она подаст документы на сертификацию, так как детскую одежду нельзя продавать без нее.

«Пока мы разрабатываем ассортименты, думаю, сертификация будет готова. Я планировала работать через Инстаграм (соцсеть признана экстремистской в России, деятельность запрещена на территории РФ), но пришлось уйти с этой площадки и искать другие пути реализации. Я занимаюсь пошивом не только детской одежды, после получения сертификата планирую выйти на магазины, также продавать через интернет-магазин Wildberries. В социальной сети «Вконтакте» размещаю информацию о пошиве одежды для выпускных в детских садах, а специализируюсь в основном на пошиве платьев для детей до7 лет. Раньше магазины работали по нарядным платьям с Турцией и Украиной, а сейчас Украины ушла с рынка, а у Турции начались логистические проблемы, поэтому магазины ищут импортозамещение», – отметила Лагутина.

Также она рассказала, что ткани для пошива детской одежды практически не производятся в России, но их можно покупать в Китае и Турции.

«Кроме колебания курса доллара и скачков цен пока нет проблем с закупкой тканей», – заключила Александра.

Чтобы оформить соцконтракт, нужно обратиться в комплексный центр по месту жительства. Такие учреждения открыты в каждом округе.

Ранее «ОМСКРЕГИОН» рассказывал, что соцконтракт на открытие своего дела заключила владелица студии рисования Елена Гакштетер. Она обратилась в комплексный центр «Вдохновение», сотрудники центра вели контракт Елены от начала до конца и помогали скорректировать бизнес-план.


Распечатать страницу