Наши павшие – как часовые

Наши павшие – как часовые

Дата публикации 20 апреля 2022 08:51 Фото Евгений Кармаев

В Омской области шествие «Бессмертного полка» пройдет в традиционном формате.

В минувший четверг, 14 апреля, на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Сергей Макаров сообщил о решении провести самую масштабную патриотическую акцию ко Дню Великой Победы над фашизмом в традиционном офлайн-формате.

Напомним, что последние два года шествия «Бессмертного полка» проходили в онлайн-режиме из-за пандемии коронавирусной инфекции. Так, в нашем регионе в прошлом году в рядах «Бессмертного полка» было 22 070 омичей. Их истории и фотографии загружали и присылали в региональный штаб родственники и волонтеры.

Как считает руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Омской области Галина Кудря, в этом году у акции особенная миссия – она должна «убедить всех, кто еще сомневается в правильности шага по проведению специальной операции на Украине».

– Лучше, чем «Бессмертный полк», ничто не сможет убедить их и ответить на вопрос: «Хотят ли русские войны?» 27 миллионов портретов, и мы отвечаем на этот вопрос однозначно, что мы не можем быть за войну. Этот год особенный, и мы хотим, чтобы все еще раз поняли, что нацизм – это самое страшное и уродливое явление, и человечеству необходимо остановиться. Наши парни сегодня останавливают движение нацистов. Будет очень уместно, если омичи пожелают рассказать о своих сыновьях, которые борются с фашизмом на Украине», – сказала Галина Кудря.

Как рассказала член регио­нального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Омской области Анастасия Ерахтина, при проведении традиционного шествия в нем, как и в прошлые годы, примут участие омичи с ограниченными возможностями

– Мы запускаем набор таких людей и знаем, что им нужно особое внимание и подход, у них имеются свои потребности. Им не так просто добраться самостоятельно на шествие, когда город перекрыт. Доставку, проход по маршруту обеспечим. Для этого будет работать отдельная волонтерская группа. Домой таких участников мы также доставим, – подчеркнула Анастасия Ерахтина.

Добавим, что на базе Регио­нального центра по связям с общественностью, расположенного по адресу: ул. Красный Путь, 9, начала работу общественная приемная при омском штабе Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России». Ежедневно волонтеры будут отвечать на вопросы омичей об организации «Бессмертного полка» и других мероприятий ко Дню Победы. Также обратиться за информацией можно по телефону горячей линии 8-800-350-41-45 или регионального штаба по телефону 8-913-684-16-70.

ФАКТ:

В 2013 году в «Бессмертный полк» с портретами встали четыре тысячи омичей, на следующий год их было 12 тысяч, затем 20 тысяч. В 2016 году к акции присоединилось уже 30 тысяч жителей, в 2018-м – 60 тысяч. В 2019 году участниками шествия с портретами своих близких на День Победы стали более 80 тысяч омичей и более 168 552 жителей области.


Эстафета памяти

В регионе стартовали мероприятия ко Дню Великой Победы.

В этом году среди многочисленных проектов, которые реализуются к празднованию Великой Победы, одним из ключевых является «Эстафета памяти». Точную копию Знамени Победы 1945 года и флаг «Бессмертного полка» в течение месяца будут передавать по всем образовательным учреждениям области. К акции примкнут и юнармейцы. Первыми в торжественную линейку 7 апреля выстроились студенты Омского монтажного техникума. Перед ребятами выступил Герой Советского Союза Николай Кравченко. Организаторы уверены, что «Эстафета памяти» поможет сохранить правду о Великой Отечественной и научить молодое поколение бережно относиться к истории своей страны.

Финиш акции назначен на 2 мая. В этот день все знамена, побывавшие в образовательных учреждениях региона, будут доставлены на площадь у памятника Труженикам тыла. Представители учебных заведений, общественных организаций, ветераны и их родственники, жители и гости Омска станут зрителями красивого и символичного действа.

Традиционно на территории Омского автобронетанкового инженерного института

пройдет военно-патриотическая акция ≪В лесу прифронтовом≫.

 Центральным же событием 9 Мая станет торжественное построение и прохождение войск Омского гарнизона на Соборной площади. Следом пройдет механизированная колонна военной техники: 21 единица ретротехники и 19 единиц современной.

В парке 30-летия Победы будут организованы тематические фотозоны и выставка военной техники Омского гарнизона. Салюты запланированы в трех точках города.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...