Сильное государство – сильные регионы

Сильное государство – сильные регионы

Дата публикации 20 апреля 2022 08:10 Автор

Омская делегация во главе с губернатором Александром Бурковым с рабочим визитом посетила Кемеровскую область.

Цель деловой поездки омичей, которая состоялась на прошлой неделе, – укрепить межрегиональную кооперацию в промышленности и сельском хозяйстве.

Новые возможности

Отметим, что работа в этом направлении уже активно ведется. Омские предприятия готовы увеличить поставки современного оборудования для угольной промышленности. Так, завод «Электроточприбор» запустил производство светильников для шахтеров с сигнализатором метана и видеорегистратором. Заинтересовало кемеровчан измерительное и метрологическое оборудование омского производства.

– Делегация Омской области прибыла с визитом в Кемерово, чтобы сверить часы, посмотреть ниши, освободившиеся от зарубежных компаний, и найти новую номенклатуру для наших предприятий и промышленников Кузбасса. Президент Владимир Путин неоднократно отмечал, что сильное государство – это сильные регионы. Сейчас как раз то время, когда регионы должны подставить плечо друг другу, – заявил в ходе встречи с правительством Кемеровской области Александр Бурков.

Глава Омской области сообщил о готовности увеличить поставки мясной, молочной и кондитерской продукции в Кузбасс. В то же время наш регион рассмотрит возможность закупки дорожной и коммунальной техники, которую производят в Кемерове.

Опыт взаимодействия

По словам главы Кузбасса Сергея Цивилева, Омская область стала первым регионом, который вышел с конкретными предложениями по импортозамещению промышленной продукции, необходимой сегодня кузбасским предприятиям.

– Санкции – это окно возможностей для отечественной экономики. Раньше мы работали по сложившимся логистическим цепочкам, которые включали зарубежных партнеров. Пришло время для внутренней кооперации. Прорабатываем сотрудничество не только в промышленности, но и в социальной сфере, сфере образования, здравоохранения, спорта – здесь тоже требуется импортозамещение. Планируем тиражировать опыт взаимодействия Кузбасса и Омской области в Сибирском федеральном округе, – подчерк­нул Сергей Цивилев.

Стоит отметить, что проработка новых логистических цепочек и расширение номенклатуры производства позволит создать дополнительные высокооплачиваемые рабочие места в обоих регионах.

Совместные программы

Во время работы в Кемеровской области полпред президента в СФО Анатолий Серышев и губернатор Александр Бурков побывали на крупнейшем предприятии по производству азотных удобрений. «СДС Азот» является флагманом агрохимической отрасли Сибири.

– Удобрения для омских аграриев поставят в срок. Мы провели соответствующие переговоры по приобретению азотных удобрений и аммиачной селитры, дефицит в которых испытывают многие регионы. Рассчитываем при поддержке губернатора Кемеровской области и коллег с «Азота» в первой половине мая обеспечить весь объем, согласованный с федеральным минсельхозом, – пояснил Александр Бурков.

По итогам поездки в Кемеровскую область Александр Бурков и глава Кузбасса Сергей Цивилев договорились о запуске совместной программы импортозамещения. Омские предприятия расширят номенклатуру поставок в части сельхозтехники, оборудования для шахт и измерительных приборов. Наша область возьмет на вооружение возможности кузбасских промышленников по производству современной дорожной и коммунальной техники, а также опыт по переработке макулатуры.

В ТЕМУ:

Александр Бурков вместе с главами ведущих министерств отправился в Казахстан. Цель рабочей поездки – обсудить вопросы развития транспортного сообщения, кооперации промышленных предприятий, совместной селекционной работы, а также поставки нефтехимической и лесоперерабатывающей продукции.

Омская делегация работает в Нур-Султане и Павлодаре. Деловая программа включает встречу с руководством министерства индустрии и инфраструктурного развития республики и топ-менеджерами инвестиционно-строительного холдинга BI Group. В планах омичей также посещение Казахского агротехнического университета имени С. Сейфуллина, поездка по инфраструктурным объектам столицы Казахстана, а также встреча Александра Буркова c акимом Павлодарской области Абылкаиром Скаковым.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Новые горизонты в музыке!

Новые горизонты в музыке!

В восьмой раз Культурная столица России будет ...

Актуально

Ключевые направления социальной политики

Ключевые направления ...

Поддержка семей, ветеранов СВО и развитие кадрового ...

Акция

С верой в будущее

С верой в будущее

В Омском кадетском военном корпусе с участием ...

Власть

Награды для омичек

Награды для омичек

В преддверии 8 Марта губернатор Виталий Хоценко ...

Выставка

Объективная красота

Объективная красота

В Омском Союзе журналистов открылась фотовыставка ...

Информбюро

Урок настоящего патриотизма

Урок настоящего ...

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» ...

Крупным планом

При  поддержке федерального центра

При поддержке ...

Губернатор Виталий Хоценко на встречах в Москве ...

Память

«Марш-бросок» завершился в Калачинске

«Марш-бросок» завершился ...

Участники марафона успешно добрались до финальной ...

Панорама недели

В эфире – Омская область

В эфире – Омская область

Федеральные телеканалы снимают программы о нашем ...

Приоритеты

«Важно, чтобы наши внуки гордились тем, что они – россияне!»

«Важно, чтобы наши внуки ...

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова о ...

СВО

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца

Накануне Международного женского дня в омском ...

Социум

Омск, весна, любовь, женщины

Омск, весна, любовь, ...

Накануне 8 Марта в Доме кино представили ...

Спектр

О поддержке ветеранов из первых уст

О поддержке ветеранов из ...

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Омской ...

Спорт

Завершили сезон победой

Завершили сезон победой

«Омичка» вошла в десятку лучших команд нынешнего ...

Фестиваль

Его величество Театр приглашает...

Его величество Театр ...

С 18 по 27 марта в Культурной столице России – Омске ...

Фоторепортаж

Цветочный патруль

Цветочный патруль

Накануне 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции и их ...