В «Единой России» сообщили о старте регистрации избирателей на предварительное голосование

В «Единой России» сообщили о старте регистрации избирателей на предварительное голосование

Дата публикации 20 апреля 2022 10:08 Автор Источник фото pg.er.ru

Регистрация избирателей продлится до 27 мая, а само электронное предварительное голосование пройдет с 23 по 29 мая.

Для регистрации избирателям нужно пройти авторизацию через «Госуслуги». Это обеспечит легитимность голосования и защиту персональных данных пользователей. Само электронное предварительное голосование пройдет с 23 по 29 мая. На участие в процедуре заявки подали уже более 1,7 тысячи кандидатов, сообщил заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминов.

«К избирателям только три требования: полные 18 лет, гражданство РФ и регистрация на территории города Омска. Также необходимо зарегистрироваться на сайте pg.er.ru, для этого потребуется авторизация через сайт “Госуслуги”. Система автоматически определит избирательный округ и сформирует личный кабинет. Именно в нем будут доступны бюллетени для голосования. На сегодняшний день более 1300 выборщиков прошли регистрацию», — рассказал секретарь Омского регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной.

Он отметил, что уровень конкуренции среди кандидатов на участие в процедуре по выборам в заксобрания уже достиг прошлогоднего. Сейчас это четыре человека на место. По выборам в Советы административных центров это два человека на место против по четыре человека в прошлом году. Регистрация кандидатов продолжается.

«К настоящему времени в систему предварительного голосования внесены данные 1 435 зарегистрированных кандидатов, остаются на рассмотрении — еще более 300. Сумма заявлений уже более чем вдвое выше общего числа мандатов. Регистрация продлится еще десять дней, в финале ожидаем больше заявок», — сказал Сергей Перминов.

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России» также сообщил о росте доли женщин-кандидатов и беспартийных кандидатов.

«В прошлом году главными выборами стали кампании во всех 85 регионах по выборам депутатов Государственной Думы VIII созыва. Если проводить параллели с более сопоставимым сезоном — 2020, то можно отметить рост доли женщин с 32 до 43% в 2022 году, рост доли беспартийных среди кандидатов — с 26 до 32%, действующих депутатов — меньше на 5% (уже не 25, а 20%)», — отметил Сергей Перминов.

Еще одно отличие предварительного голосования — количество представителей образовательной сферы увеличилось на 10% по сравнению с 2020 годом, а представителей малого и среднего предпринимательства и коммерческого сектора стало меньше на 8%. Также, по словам Сергея Перминова, заметен интерес к предварительному голосованию у общественников и занятых в сфере культуры — 3-4% роста.

Распечатать страницу