В Омской области в апреле произошло 111 лесных пожаров

В Омской области в апреле произошло 111 лесных пожаров

Дата публикации 20 апреля 2022 12:06 Автор Источник фото МКР-Медиа

При этом перехода огня на населенные пункты не допущено. Основная причина — нарушение людьми правил пожарной безопасности.

Сегодня в Международном пресс-центре МКР-Медиа прошел брифинг с участием первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Омской области Александра Рекина, посвященный лесным пожарам. В настоящее время ситуация с лесными пожарами на территории региона достаточно сложная, в области с 18 апреля действует особый противопожарный режим. Со вчерашнего дня из-за погоды, когда начались небольшие дожди, у омских спасателей небольшая передышка.

«Пожарная охрана снизила количество выездов на возгорания, вместе с тем на территории региона возникают пожары», — отметил представитель регионального МЧС.

Причиной возгораний является беспечность людей, которые не соблюдают необходимые требования пожарной безопасности. Вообще, пожароопасный сезон в Омской области в этом году начался с 8 апреля, а первые лесные пожары были зарегистрированы спустя три дня.

«У нас произошло 111 лесных пожаров на общей площади чуть более 2,5 тыс. га. Через спутники в космосе зарегистрировано 6 517 термических точек, 30% из них — контролируемый пал. Возросло и количество техногенных пожаров, до 1105 случаев. При этом перехода огня на населенные пункты не допущено», — сообщил Александр Рекин.

В числе пострадавшей от лесного пожара инфраструктуры — неэксплуатируемый детский лагерь «Юбилейный» в Черлакском районе, который не состоит в реестре учреждений по оздоровлению детей. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», в результате верхового пожара повреждены кровли трех корпусов лагеря на площади 450 кв. м.

В прошлом году за аналогичный период лесных пожаров не было зарегистрировано, термических точек было зафиксировано чуть менее тысячи, а техногенных пожаров, когда горели здания, сооружения, постройки, трава и сухая растительность, — четыреста.

В Красноярском крае в этом сезоне произошло 147 лесных пожаров, в Иркутской области — 62, в Новосибирской — 25. Также в Новосибирском регионе зарегистрированы 6 894 термические аномалии, в Красноярском крае — почти 4,5 тысячи таких точек и в Иркутской области — 2,5 тысячи.

«То есть мы рядышком с Новосибирской областью — в “передовиках”», — резюмировал спасатель.

Особенно сложная обстановка сложилась в Называевском районе. Эта территория ежегодно находится под угрозой из-за своего географического положения. Район расположен в болотистой местности, и практически все населенные пункты окружены камышом, который очень хорошо горит, а высота растений способствует быстрому распространению огня.

«Туда был направлен сводный отряд аэромобильной группировки в составе 10 человек и двух единиц спецтехники для помощи в тушении пожаров и исключения случаев перехода огня на населенные пункты. Еще пять специалистов ведут на территории района профилактическую и разъяснительную работу с населением», — добавил первый заместитель начальника регионального МЧС.

Контроль за пожароопасной ситуацией ведется специалистами, в том числе с привлечением беспилотников. Омичей просят при обнаружении лесных пожаров звонить в службу Главного управления лесного хозяйства по бесплатному номеру 8-800-100-94-00 или в пожарную охрану (101).

Распечатать страницу