Двадцать новых автобусов выйдут на омские маршруты в марте

Омский муниципальный парк пополнился новыми автобусами. Предполагается, что первые 20 машин будут ездить по маршрутам ПАТП №2: в Старый Кировск, речной порт, поселки Солнечный и Входной.
Омский муниципальный парк пополнился новыми автобусами. Предполагается, что первые 20 машин будут ездить по маршрутам ПАТП №2: в Старый Кировск, речной порт, поселки Солнечный и Входной.

— У нас в парке теперь 207 автобусов, — цитирует пресс-служба мэрии генерального директора ОАО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» Николая Яловенко. — Выбрали ЛИАЗы, потому что они хорошо себя зарекомендовали, у нас в парке они отработали уже семь лет и имеют хорошие технические показатели.

После необходимого технического обслуживании и регистрации в ГИБДД новые автобусы выйдут в рейс. Предполагается, что ездить они будут по маршрутам № 3, 21, 36, 46, 50, 60, 76, 79, 109, 123, 125, 163. При этом сядут за руль этих машин только прошедшие специальный отбор водители ПАТП со стажем работы не менее пяти лет.

Как отметили в пресс-службе департамента транспорта, по техническим характеристикам новые автобусы превосходят уже имеющийся парк транспорта: оцинкованный кузов устойчив к коррозии, проводка проведена сверху, что более безопасно, установлены немецкие двигатель и коробка передач. А в салоне вместо трех базовых печек работают шесть отопителей.

По данным мэрии, до 1 апреля 2013 года администрация города планирует пополнить парк еще на 19 автобусов. Сейчас проводится аукцион на поставку техники.

— На торгах за эти автобусы мы сэкономили свыше 450 тысяч рублей с одного автобуса, — подчеркнул мэр Омска Вячеслав Двораковский. — Первоначальная стоимость одного автобуса — 4 миллиона 400 тысяч, а в результате переговоров мы купили их за 3 миллиона 900 тысяч. В этот раз мы надеемся, что у нас появится возможность приобрести больше автобусов. 

Фото с сайта autowp.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/10785-dvadtsat_novx_avtobusov_vydut_na_omskie_marshrut_v/
Дата публикации:03/03/2013 07:09
Автор:Наталья Евдокимова