Живописные зимние картины наблюдают жители Большереченского и Полтавского районов. Местное население уже не ожидало снегопада после 23-градусного тепла этой весной.
Накануне в Омской области сильно похолодало, пошел снег. В Омске вчера вечером тоже посыпали белые хлопья, но быстро растаяли. А на части территории региона хоть заново снегоуборочную технику заводи. Дороги и пешеходные зоны оказались под толстым слоем снега.
В социальных сетях местные жители массово выкладывают фотографии, видео снегопада и его последствий. Снег лежит белым ровным ковром в Большеречье. Восемнадцатисекундный ролик под названием «Снег в апреле» в паблике «Омск Live» социальной сети «ВКонтакте» уже набрал более 42 тысяч просмотров. Пользователи не скупятся на комментарии. Омичи начали вспоминать, когда еще погода так шутила.
«1996 год, я как сейчас помню — 18 мая по колено снег был. Мне на тот момент было 7 лет. Помню это, как у мамы день рождения был», — написала под постом о непогоде Алена Артамонова.
«Отлично помню, как 21 мая 2010 года выпадал снег прямо на цветущие деревья и зеленую траву. Покрыл землю толстым слоем и растаял через пару часов. А школьники всей толпой пытались пройти домой в кроссовках через эту снежную кашу», — отметила Екатерина Харламова.
Омичи начали говорить о том, что теперь вновь необходимо доставать валенки, поздравляют друг друга с наступающим Новым годом, вспоминают и цитируют слова из песен о зиме, публикуют зимние открытки.
Также пользователи отмечают, что немало снега минувшей ночью выпало и в Полтавском районе.
Дачники и садоводы теперь озадачены вопросом: как такой сюрприз погоды может отразиться на жимолости, которая уже начала распускаться, и на других кустарниках.
Добавим, судя по прогнозу омских метеорологов, неблагоприятная погода в регионе в ближайшие дни сохранится. Сегодня ночью и в субботу ожидаются осадки в виде снега. Днем столбик термометра покажет –1...+4 °C, в темное время местами до –14 °C.
Видео: vk.com/omsk_live




































