«У нас выведена пищевая добавка для производства сыров, кетчупа и майонеза» – Оксана Шумакова

«У нас выведена пищевая добавка для производства сыров, кетчупа и майонеза»  – Оксана Шумакова

Дата публикации 23 апреля 2022 09:51 Автор Источник фото omskportal.ru

Ректор ФГБОУ ОмГАУ рассказала, что на базе вуза учеными также создается линейка экологичных биопрепаратов, позволяющих отказаться от антибиотиков и гормонов в животноводстве.

О достижениях омских ученых в сфере сельского хозяйства рассказала ректор Омского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина Оксана Шумакова.

«В университете создана лаборатория мирового уровня по оценке качества пшеницы, проведен ремонт первой очереди, закуплено оборудование на 15 млн рублей. Приоритетные научные правления в аграрном университете – селекция в зерноводстве и семяноводстве зернобобовых культур, в 2021 году было выведено более 5 тысяч тонн элитных семян, и спрос на них ежегодно растет. Базовые семеноводческие хозяйства располагаются как в Омской области, так и в других регионах. В прошлом году 8 лучших сортов пшеницы, выведенные в ОмГАУ, были переданы на испытания в Дальневосточном регионе. На базе университета реализуются программы разработки пищевых биотехнологий», – рассказала руководитель вуза.

Так, на основе целлюлозы была выведена пищевая добавка, которая стала незаменимой в производстве сыров, кетчупа и майонеза. Создается также линейка экологичных биопрепаратов, позволяющих отказаться от антибиотиков и гормонов в животноводстве.

«Важно, что все это делается на сырьевой основе, производимой в России, что позволит быть сельхозтоваропроизводителям независимыми от экспорта», добавила Оксана Шумакова.

Распечатать страницу