Бурков и Варнавский напомнили о подвиге омичей — ликвидаторов чернобыльской аварии

Бурков и Варнавский напомнили о подвиге омичей — ликвидаторов чернобыльской аварии

Дата публикации 26 апреля 2022 07:30 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области и спикер Заксобрания выразили слова благодарности всем ликвидаторам последствий радиационных катастроф и почтили память безвременно ушедших из жизни.

Двадцать шестое апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Ровно 36 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тыс. кв. км.

В связи с этой датой к жителям Омской области обратились губернатор Александр Бурков и председатель Заксобрания Владимир Варнавский. Первые лица региона поблагодарили тех, кто остался верен долгу, оказавшись в эпицентре радиационной катастрофы, и пожелали им благополучия.

«Небывалая по своим масштабам техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС оставила неизгладимый след в судьбах миллионов людей — тех, кто жил на пострадавших от радиации территориях, и всех, кто по первому зову приехал ликвидировать последствия трагедии. Многие омичи наравне с жителями других регионов нашей страны работали в эпицентре аварии, участвовали в операции по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон ЧАЭС. Жертвуя собой, они спасали планету от гибели. Их героизм и самоотверженность — пример величия духа и патриотизма на все времена. Огромная благодарность всем ликвидаторам последствий радиационных катастроф! Вечная память безвременно ушедшим из жизни!» — говорится в обращении.

Добавим, что ежегодно 26 апреля в парке Победы у памятного знака «Ангел-хранитель» собираются ликвидаторы, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь ради спасения других людей.

читайте также

«От радиации у меня обострялись все чувства» — рассказ ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС

«От радиации у меня обострялись все чувства» — рассказ ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС

Прошло уже 35 лет с момента аварии в Чернобыле, но те дни Игорь Быков, как наверняка и другие участники тех событий, не забудет никогда. Самое страшное из воспоминаний той поры — пустые темные окна домов, в которых еще совсем недавно была жизнь.

Распечатать страницу