Омичи могут не менять водительские права еще три года

Омичи могут не менять водительские права еще три года

Дата публикации 25 апреля 2022 17:06 Источник фото pixabay.com

Процедура продления срока действия водительских удостоверений упрощена.

Права с истекшим или истекающим сроком действия в период с 1 января 2022 по 31 декабря 2023 года продлятся автоматически на три года. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин во время заседания президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. Процедура не только облегчит жизнь автовладельцев, но и снизит нагрузку на предприятия транспортной сферы.

Автоматическое продление прав поможет водителям не отвлекаться от работы и не тратить драгоценное время на поездки в ГИБДД. Сотрудники ГАИ не будут штрафовать за старые водительские права, а при необходимости смогут сверять их с действующей базой. Кроме удостоверений она коснется и диагностических карт.

Как пояснили в пресс-службе УГИБДД России по Омской области, это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Теперь в течение трех лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у них не будет, они продлятся автоматически.

Также МВД России информирует, что ранее, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», на один год продлены заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы автошкол установленным требованиям. Это послабление также направлено на сокращение административной нагрузки на бизнес.

Распечатать страницу