Губернатор Омской области представил ему импортозамещающие решения для отечественного машиностроения и микроэлектроники. Новые ниши готовы освоить ФНПЦ «Прогресс» и ОНИИП.
Александр Бурков встретился с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым в рамках делового визита омской делегации в Узбекистан и посещения международной промышленной выставки «ИННОПРОМ».
Губернатор Омской области рассказал ему о возможном выпуске на омском предприятии «Прогресс» резинокордных и резинометаллических изделий для российской техники. На базе омского Федерального научно-производственного центра может появиться одно из важных для отечественной промышленности производств. Кроме того, «Прогресс» готов получать дополнительные заказы на производство комплектующих для судостроения, ранее приобретавшихся за границей.
«Сегодня для модернизации российской промышленности, организации новых производств и углубления импортозамещения при участии Минпромторга России реализуются меры поддержки с привлечением финансовых инструментов. В том числе это региональные фонды развития промышленности, которые мы недавно докапитализировали на 4,3 млрд рублей», — рассказал Денис Мантуров.

Александр Бурков предложил также создать центр компетенций в области микроэлектроники на базе Омского научно-исследовательского института приборостроения. Предприятие планирует освоить выпуск не менее двух тысяч типов иностранных комплектующих, организовать крупносерийный выпуск изделий функциональной микроэлектроники в объеме не менее 1 млрд рублей в год и увеличить в два раза номенклатуру производимых устройств вторичного электропитания. ОНИИП также готов проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.
«Обсудили на встрече с министром вопросы импортозамещения, в первую очередь на предприятиях Омской области, — рассказал об итогах встречи с Денисом Мантуровым Александр Бурков. — В частности, ОНИИП может занять определенную нишу по микроэлектронике, которая сегодня необходима российской экономике. Предстоит проделать большую работу в плане НИОКРов и уже в дальнейшем говорить о серийном выпуске. Центр компетенций позволит, с одной стороны, развить научную базу, а с другой — дать совершенно новую номенклатуру, которая не производилась в нашей стране. Договорились, что соответствующие поручения дадут Ростеху и профильным департаментам Минпромторга».






































