Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем российского парламентаризма

Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем российского парламентаризма

Дата публикации 27 апреля 2022 07:16 Автор Фото Сергей Мельников

Первые лица региона пожелали им крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Сегодня, 27 апреля, отмечается День российского парламентаризма. Эта дата является днем начала работы в 1906 году Государственной думы — первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России.

Губернатор Омской области Александр Бурков и председатель Законодательного собрания области Владимир Варнавский поздравили омичей с этим праздником.

«Многие столетия Россия развивается в стремлении выработать собственное политическое устройство, отвечающее национальным интересам, духовным и нравственным ценностям, целям и задачам жизни страны в мировом сообществе. Первое заседание Государственной Думы — полноправного законодательного, представительного органа власти — состоялось 27 апреля 1906 года. Важнейшим этапом стали события начала 90-х годов прошлого века, открывшие путь к развитию регионального парламентаризма. Законодательное Собрание Омской области начало свою работу 12 апреля 1994 года. День российского парламентаризма — символ суверенитета и преемственности наших традиций, независимого движения России по пути гуманизма и социального прогресса. Желаем всем крепкого здоровья, счастья и благополучия!» — сказано в поздравлении.

Справка

День российского парламентаризма — профессиональный праздник, который посвящен работникам парламента и законодательных структур субъектов страны. Это праздник не только для парламентариев, но и для всех россиян, ведь от деятельности законодательного и представительного органа зависит жизнь государства, а значит, и жизнь каждого россиянина. Обычно в этот день проводятся просветительские акции, конференции, семинары, уроки.

 

Распечатать страницу