В Омске стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью

В Омске стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью

Дата публикации 26 апреля 2022 14:24 Автор Источник фото omskportal.ru

Школьники и студенты из 40 регионов, приехавшие в Омск, продемонстрируют знания правил дорожного движения, фигурное скоростное маневрирование и пройдут командные конкурсы по автомобильной тематике.

Сегодня, 26 апреля, в Омске стартовало Всероссийское первенство по автомногоборью среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет. В мероприятии примут участие более 150 участников из 40 регионов России.

Ребята в течение трех дней будут не только демонстрировать мастерство управления автомобилем, но и показывать теоретические знания правил дорожного движения.

Торжественное открытие прошло в Центре творческого развития и гуманитарного образования Омской области.

«Впереди каждого участника ждут испытания, для преодоления которых понадобятся сила, воля, сноровка и выдержка. Каждый, кто приехал на первенство, уже является победителем», — приветствие участникам направил заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов.

По словам врио заместителя начальника управления — начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергея Хранцкевича, команды покажут высокий класс прохождения непростых испытаний.

Он отметил, что, соблюдая правила дорожного движения, участники первенства оказывают неоценимую помощь в соблюдении безопасности на дорогах нашей страны.

«Все вопросы безопасности дорожного движения постоянно на контроле. В этом помогает национальный проект “Безопасные и качественные дороги”, который позволяет делать дороги безопасными и современными, прививать правовую культуру на дорогах», — сказал Сергей Хранцкевич.

Участники покажут знания правил дорожного движения, продемонстрируют фигурное скоростное маневрирование и пройдут командные конкурсы по автомобильной тематике. Испытания на автодроме юные автомобилисты должны будут пройти безошибочно и, в отличие от сдачи экзамена в ГИБДД, — на время.

Наш регион подготовил к соревнованию площадки для практических соревнований и теоретической проверки знаний, места проживания участников, а также экскурсионную программу.

«Я хочу, чтобы каждый, кто приехал к нам в гости на первенство, получил удовольствие от соревнований. Мы создали все условия, чтобы вы смогли не только проявить себя, но и познакомиться с Омской областью, которой в этом году исполнилось 200 лет. Наш регион — это географический центр Евразии с удобной логистикой, современной промышленностью, развитым сельским хозяйством и славной историей. В свой юбилей мы рады всем гостям. Пусть не только эти соревнования, но и все испытания в вашей жизни вы преодолеете достойно», — высказалась председатель правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

Справка

Автомногоборье — это соревнования по юношескому автомобильному спорту, с которого начинали многие знаменитые гонщики. Первый чемпионат прошел в 1996 году. Всероссийское первенство проводится под патронатом Министерства просвещения РФ и Министерства внутренних дел РФ. Победителям вручают кубки, медали, дипломы и памятные подарки.

Итоги подведут уже эту пятницу, 29 апреля.

Распечатать страницу