Верен России – верен себе!

Верен России – верен себе!

Дата публикации 27 апреля 2022 07:48 Фото Евгений Кармаев

Омская область присоединилась к Всероссийскому автопробегу «За мир без нацизма».

Федерация независимых профсоюзов России в рамках первомайских мероприятий проводит Всероссийскую патриотическую акцию – автопробег «За мир без нацизма». Старт ей был дан 12 апреля во Владивостоке. 1 мая участники автопробега встретят в Москве – на Красной площади, присоединившись к профсоюзному шествию. А 9 мая объединенная профсоюзная автоколонна прибудет в Волгоград, где на Мамаевом кургане состоятся масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы.

В минувшее воскресенье участников автопробега тепло приветствовали омичи. Собравшиеся на торжественный митинг на площади у манежа «Красная звезда» волонтеры, представители профсоюзных организаций и ветеранских объединений держали в руках флаги и плакаты с патриотическими лозунгами. Один из них – «Верен России – верен себе!».

– Мы проехали уже больше половины пути, – сказал, обращаясь к участникам митинга,  руководитель автопробега, заместитель председателя Федерации независимых проф­союзов России Александр Шершуков. – И во всех городах, которые были на нашем маршруте, везде нас встречали наши товарищи и говорили слова поддержки. Наверное, в этом и заключается народное единство, которого так не ожидали и так боятся, как говорит наш президент Владимир Владимирович Путин, наши «партнеры» за рубежом. Сейчас сложнее всего нашим ребятам в Вооруженных силах, проводящим спецоперацию. Но тем, кто находится в тылу, тоже сложно. Сейчас пытаются отключить нашу экономику, вводя экономические санкции. Но не впервые наша страна сталкивается с внешними и экономическими сложностями. И всегда, если внутри есть единство, мы эти трудности превозмогаем. Это единство у нас есть!

От имени губернатора Омской области Александра Буркова участников автопробега поприветствовал заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Эдуард Блажчук:

– Сегодня на этой площади собрались единомышленники, которые отрицают существование на планете нацизма и неонацизма. И перед фактом беспрецедентного давления Запада мы выражаем уверенность в том, что наша страна в конечном итоге выдержит все.

От лица трехсоттысячного ветеранского сообщества региона слово взял председатель Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов.

– Наша организация была создана в 1945 году фронтовиками, вернувшимися с полей сражений, и мы верны заложенным ими принципам. Мы с вами народ общинный, и когда на нас давят, мы только сильнее сплачиваемся, – подчеркнул он.

В заключение митинга прозвучала традиционная команда: «Ключ на старт, движение начать!». Колонна патриотического автопробега из двух сотен автомобилей проехала по центральным магистралям Омска к мемориальному комплексу «Парк Победы» для возложения цветов к Вечному огню. Следующая остановка в маршруте – Тюмень. 

Сергей МОИСЕЕНКО, председатель Федерации омских профсоюзов:

– Представители Омской области с большим удовольствием присоединяются к автопробегу, потому что этой акцией мы заявляем на всю нашу огромную страну, что трудящиеся единодушно выступают за мир без нацизма, без геноцида и без противопоставления одного народа другому.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...