Бурков предложил создать в Омске логистический центр для ввоза овощей и фруктов из Азии в регионы России

Бурков предложил создать в Омске логистический центр для ввоза овощей и фруктов из Азии в регионы России

Дата публикации 26 апреля 2022 17:30 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области провел переговоры с представителями крупнейшего экспортера овощей, фруктов и бахчевых в России Parkent Agrosel Busines.

Глава региона Александр Бурков в ходе рабочего визита в Ташкент предложил сделать Омск логистическим узлом для транспортировки овощей и фруктов из Узбекистана. В сфере АПК у Омской области и Узбекистана есть взаимные интересы. Ежегодно омские аграрии производят около 3 млн тонн зерновых, из которых более 1,5 млн тонн экспортируются. Возможно наладить поставки пшеницы, ячменя и масличных культур в Узбекистан.

Омские производители готовы разработать сельхозтехнику с чётом почвенно-климатических условий Узбекистана. В Ташкенте уже работает дилерская компания Омского экспериментального завода. В то же время узбекистанские аграрии заинтересованы в площадях для выращивания сахарной свеклы.

«Омск готов стать хабом для поставки плодово-овощной продукции в регионы Сибири и на Урал. Этот же логистический хаб можно использовать для обработки продукции, которая поставляется на территорию Узбекистана. Для Омской области это перспективный инвестпроект и соответственно новые рабочие места. Подчеркну, что сегодня мы говорим о масштабном логистическом центре по поставке продовольствия из стран центральной Азии на север, восток и запад нашей страны через Омский регион как ближайшего соседа Узбекистана», — отметил Александр Бурков.

Губернатор провел переговоры с представителями крупнейшего экспортера овощей, фруктов и бахчевых в России Parkent Agrosel Busines, компания рассматривает возможность создать в Омской области торгово-логистический центр. Продукцию можно будет транспортировать в соседние регионы Сибири.

В рамках уже действующего соглашения между омской компанией «Зерно Сибири» в Узбекистан отправили первую партию муки объемом 22 тонны. Возможности нашего региона позволяют поставлять более 600 тонн муки, или 10 вагонов, ежемесячно. Parkent Agrosel Busines готовы встречно рассмотреть поставки другой сельскохозяйственной продукции омских предприятий на узбекистанский рынок.

Распечатать страницу