И никаких бумаг...

И никаких бумаг...

Дата публикации 27 апреля 2022 08:40 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области обсудили процессы цифровизации в различных сферах жизни.

Представители власти и бизнеса, управленческие команды региона, города и районов получили возможность бесплатно прокачать свои цифровые компетенции. Сначала участники работали в экспертных группах по оценке текущего состояния цифровизации здравоохранения, социальной сферы, городской среды и жилищно-коммунального хозяйства. Затем каждая группа сформулировала свои предложения по каждой отрасли и презентовала в виде проектов, которые будут реализованы в регионе в ближайшей перспективе.

Одна из инициатив – «Умные городские здания» – предполагает создание единой цифровой среды в строительной отрасли, городском и жилищно-коммунальном хозяйстве. Организатором прокачки выступило АНО «Цифровая экономика» при поддержке правительства Омской области.

– Мы собрались здесь для проработки проблем граждан. Для проработки проблем бизнеса. Для того, чтобы инициировать те или иные цифровые проекты, в результате реализации которых в целом жизнь в регионе станет лучше, – отметил директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Сергей Черемисин.

Александр Бурков:

Для меня важен круг участников стратегической сессии. Это не только представители правительства области и муниципалитета. Здесь присутствуют представители бизнеса, общественные деятели – нам как раз нужны их идеи, их видение приоритетов. Мы должны сегодня создать более комфортные условия для жителей нашего региона, а для этого создать единую систему, где все взаимоувязано и понятно: как получить ту или иную услугу, социальное пособие, записать ребенка в школу или детский сад, не выходя из дома. Вот для этого сегодня и нужна цифровизация.

Кроме того, обсуждались вопросы улучшения качества обслуживания в сфере ЖКХ, здравоохранения и социальном обслуживании.

– В первую очередь каждый потребитель жилищно-коммунальных услуг нуждается в единой квитанции, в едином центре сбора показаний данных, чтобы не приходилось платить отдельно за газ, электричество, воду и тепло, – считает губернатор Омской области Александр Бурков. – Важна прозрачность начислений, возможности контроля поставщика услуг. Да, сложность состоит в том, чтобы объединить всех поставщиков услуг, но это будет ключевая задача. Что касается содержания городской среды, то в парках уже оцифрованы деревья с указанием возраста и породы, и это позволяет отслеживать судьбу городских насаждений. Такая же оцифровка должна быть и у зданий и сооружений. В первую же очередь необходимо оцифровать земельные участки с указанием их назначения и фактического использования.

Высказался глава региона и по поводу цифровизации в сферах здравоохранения и социального обслуживания. По его мнению, необходима единая система документооборота, хотя такой системы пока нет и между органами власти федерального, регионального и муниципального уровней. Но она нужна для того, чтобы иметь возможность давать на обращения грамотный, выверенный ответ с подкреплением сразу всего комплекта документов.

В сфере медицинского обслуживания губернатор в первую очередь отметил создание единой системы данных, чтобы даже при вызове скорой помощи врачи могли оценить анамнез пациента: какие есть хронические заболевания, на что есть аллергия и другие данные.

На второй день работы сессии IT-команды сформировали предложения для дорожной карты цифровизации Омской области.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...