Добрые соседи – надежные партнеры

Добрые соседи – надежные партнеры

Дата публикации 27 апреля 2022 08:44 Автор

Губернатор Омской области Александр Бурков посетил с деловым визитом Республику Казахстан.

В Нур-Султане в первый день визита омской делегации состоялась официальная встреча президента Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева и губернатора Омской области Александра Буркова. Лидер соседнего государства отметил, что продуктивное межрегиональное взаимодействие положительно сказывается на показателях взаимной торговли.

– Мы уделяем большое внимание развитию межрегионального сотрудничества, в котором Омская область занимает особое место. Товарооборот между Омской областью и Республикой Казахстан превысил 380 млн долларов. Казахстан является партнером номер один для Омской области. Что немаловажно – это приграничная область, где живут казахи, наши сооте­чественники, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

На встрече с президентом Александр Бурков обсудил активно развивающееся межрегиональное сотрудничество Омской области и акиматов Республики Казахстан в секторе АПК.

– Наш регион готов увеличить поставки элитных семян. Сегодня порядка пяти миллионов гектаров земли в Казахстане засевается семенами именно омских научных центров. Мы, в свою очередь, заинтересованы в том, чтобы приобретать в казахстанских хозяйствах племенной скот для выращивания высокопродуктивных мясных пород КРС на территории Омской области. Мы как раз говорили о возможности разрешить поставки этой продукции в Омскую область, – рассказал об итогах встречи Александр Бурков.

Развитие прямого сообщения между Омском и регионами Казахстана – еще один ключевой вопрос, который удалось обсудить на официальной встрече. Александр Бурков сообщил, что действующие прямые рейсы Омск – Нур-Султан пользуются большим спросом. В планах – организация ежедневного сообщения. В настоящее время ведутся переговоры о прямых перелетах в Алматы, Павлодар, Петропавловск, Шымкент, а также в Актау – город с хорошим туристическим потенциалом на побережье Каспийского моря. Решается также и задача по восстановлению грузооборота с Казахстаном по реке Иртыш. Стороны договорились детально проработать вопрос об организации грузоперевозок по Иртышу. Омские инвесторы готовы вложить в строительство причальной стенки на территории Павлодарской области от 70 до 100 млн рублей. На сегодня из Омской области в Казахстан речным транспортом поставляются пило- и лесоматериалы. В свою очередь, из Казахстана к нам доставляют щебень, песчано-гравийную смесь и соль. Ежегодный объем перевозок грузов составляет около 150 тыс. тонн.

В ходе визита губернатор Омской области также провел встречу с генеральным директором компании BI Group Амангельды Омаровым и посетил строящиеся в Нур-Султане объекты компании. Омская делегация заинтересовалась работой строителей, достигнуты договоренности о сотрудничестве компании с Омской областью в сфере строительства жилья. Кроме того, BI Group планирует выйти с предложением о строительстве завода в особой экономической зоне «Авангард».

Достигнуты важные договоренности и в сфере образования. Рассматривается вопрос о создании филиала Омского технического университета на базе Павлодарского государственного университета для подготовки специалистов по машиностроению, приборостроению и нефтехимии.

Также омская делегация посетила крупнейшие павлодарские предприятия – единственного в Казахстане производителя высокооктановой добавки к топливу и полипропилена «Нефтехим» и агрокомплекс «Рубиком», а также культурные и спортивные объекты. 

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана:

Мы уделяем большое внимание развитию межрегионального сотрудничества, в котором Омская область занимает особое место. Казахстан является партнером номер один для Омской области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыка открытого неба

Музыка открытого неба

В этом году «СимфоПарк – 2025» собрал девять тысяч ...

Актуально

«Развитие водного транспорта может стать настоящим прорывом»

«Развитие водного ...

На минувшей неделе делегация Омской области во ...

Власть

Омская экономика показала рост

Омская экономика показала ...

В Омске состоялась рабочая встреча заместителя ...

Земляки

Социальный капитал региона

Социальный капитал ...

120 супружеских пар Омской области удостоены ...

Информбюро

Новые соглашения и контакты

Новые соглашения и ...

Делегация Омской области во главе с губернатором ...

Крупным планом

Семья – начало всех начал

Семья – начало всех начал

В Областном музее им. Врубеля состоялось ...

Культура

«Предложение руки и сердца – сразу после концерта!»

«Предложение руки и ...

Как удается совмещать творчество и семейную жизнь, ...

Наследие

История рядом с домом

История рядом с домом

Как члены окружной общественной организации ...

Наше время

Земля памяти

Земля памяти

Активисты поискового движения города Челябинска ...

Официально

Губернатор поручил ускорить капремонт школ

Губернатор поручил ...

В Исилькульском районе Виталий Хоценко посетил ...

Панорама недели

Ромашки без протокола

Ромашки без протокола

На Соборной площади Омска сотрудники полиции ...

Поддержка

Тепло родного дома

Тепло родного дома

Благодаря социально значимому проекту «Шьем для ...

СВО

«Мы – освободители!»

«Мы – освободители!»

Защита Отечества стала делом жизни омича Марата ...

Социум

С заботой о детях и родителях

С заботой о детях и ...

Более 60 тысяч семей получают меры поддержки от ...

Спектр

Напутствие призывникам

Напутствие призывникам

В сборном пункте военного комиссариата Омской ...

Спорт

Команда Омского района в 27-й раз выиграла «Королеву спорта»

Команда Омского района в ...

В Исилькуле завершился 55-й областной ...

Фоторепортаж

Азбука омского времени

Азбука омского времени

«Гостиница «Маяк», «АВТО обслуживание», «Прокат», ...

Юбилей

Пример, достойный подражания

Пример, достойный ...

В Нежинском геронтологическом центре отметили ...