Александр Бурков рассказал, о чем говорили на совещании с полпредом президента в СФО Анатолием Серышевым

Александр Бурков рассказал, о чем говорили на совещании с полпредом президента в СФО Анатолием Серышевым

Дата публикации 27 апреля 2022 09:27 Автор Источник фото omskportal.ru

На встрече обсуждали подготовку к весенним полевым работам в Сибири. Глава Омской области внес ряд инициатив для поддержки аграриев.

На прошлой неделе в Омск с рабочим визитом прибыл полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев. Он встретился с губернатором Александром Бурковым и спикером Заксобрания Владимиром Варнавским, посетил промышленные и социальные предприятия и провел окружное совещание по вопросам готовности регионов Сибири к проведению посевных работ.

Александр Бурков по итогам заседания сообщил, что предложил участникам совещания рассмотреть ряд инициатив для поддержки аграриев.

«Предложил увеличить объем льготного краткосрочного кредитования всем сибирским сельхозпроизводителям, увеличить с 25 до 40% размер субсидии на строительство и модернизацию молочных ферм. Еще одна инициатива связана с возмещением 50% затрат на приобретение кормов для мясного скотоводства, свиноводства и птицеводства. Также считаю необходимым включить картофелеводство в число приоритетных подотраслей растениеводства, на развитие которых выделяются субсидии. Также предлагаю включить производство картофеля в число приоритетных направлений, которые могут участвовать в конкурсном отборе проектов мелиорации», — рассказал губернатор.

читайте также

Полпред Анатолий Серышев и Александр Бурков обсудили подготовку к посевной

Полпред Анатолий Серышев и Александр Бурков обсудили подготовку к посевной

В условиях санкций эта тема является стратегической для обеспечения продовольственной безопасности и открывает для сельхозпредпринимателей новые возможности, которые власти должны поддерживать рублем.

Распечатать страницу