О планах выделить новое министерство из минпрома губернатор заявлял еще год назад.
В правительстве Омской области с 1 августа 2022 года министерство промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития разделят на два ведомства – министерство промышленности и научно-технического развития и министерство цифрового развития и связи.
Указ губернатора о реорганизации минпрома региона опубликован 26 апреля на официальном интернет-портале правовой информации. В документе отмечается, что минцифры передадут функции в сфере связи, телекоммуникаций, информационной безопасности, развития информационных технологий и цифрового развития региона.
Напомним, глава региона Александр Бурков впервые заявил о планах создать минцифры в мае прошлого года на встрече с бизнес-сообществом. Позже, в октябре, на бюджетном послании Заксобранию Омской области он сообщил, что поручил аппарату губернатора проработать реорганизацию минпрома с выделением нового ведомства.
Курировать минцифры будет первый заместитель зампреда правительства Дмитрий Ушаков. В минпроме останутся работать 45 чиновников, в новое министерство перейдет 41 человек.
Отметим, минпром Омской области до этого реорганизовывали в 2019 году. Тогда к министерству промышленности, транспорта и инновационных технологий присоединили Главное управление информационных технологий, а транспорт передали в минстрой. В апреле этого года его тоже разделили на два ведомства.




































