В Омской области приступили к посевным работам

В Омской области приступили к посевным работам

Дата публикации 27 апреля 2022 12:47 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году аграрии получат беспрецедентную поддержку из федерального и регионального бюджетов.

В Омской области уже начались сезонные полевые работы. По информации регионального минсельхоза, в Саргатском районе приступили к посеву овощей, а в Черлакском — к посеву многолетних трав. В остальных муниципальных районах завершается подготовка к посевной.

Весеннюю обработку почвы уже выполнили на площади 1,8 млн га в 29 районах — это 82% от плана. Также в 14 районах распределили минеральные удобрения на площади 15,9 тыс. га. На сегодня аграрии приобрели уже 46,3 тыс. тонн удобрений — 86,3% от запланированного.

В этом году на федеральном и региональном уровне были приняты беспрецедентные меры поддержки для агропромышленного комплекса. Из федерального бюджета дополнительно выделено 10 млрд рублей производителям зерновых культур на льготное кредитование, поставки ГСМ, удобрений, семенного материала.

«Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов», — отмечал ранее премьер-министр Михаил Мишустин.

Кроме того, обсуждается необходимость увеличения федеральных субсидий производителям отечественной сельхозтехники. Рассматривается и дополнительная поддержка отрасли картофелеводства.

Распечатать страницу