23-летний парень разместил в соцсети под вымышленным именем ложное объявление о выгодных вложениях и получении прибыли в виде начисленных на них процентов.
Жителя Кемеровской области обвиняют в совершении преступления по ч. 1 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).
Полицейским удалось выяснить, что парень находился в городе Прокопьевске Кемеровской области и в октябре 2021 года разместил в соцсети под вымышленным именем ложное объявление о выгодных вложениях и получении прибыли в виде начисленных на них процентов.
Также он разместил инструкцию с алгоритмом, согласно которому деньги нужно переводить на номер предложенной в объявлении банковской карты, при этом обязательным условием было внесение денежных средств в сумме не менее 1 тыс. рублей.
«Полученные денежные средства от граждан в размере до 2,5 тыс. рублей злоумышленник возвращал в большем размере, таким образом, мотивируя граждан к продолжению осуществления вложений», — пояснили в облпрокуратуре.
Однако, получив от них сумму, превышающую 2,5 тыс. рублей, взятые на себя обязательства не выполнял. Злоумышленник добавлял вкладчиков в «черный список», тем самым скрываясь от них.
В результате преступных действий ему удалось украсть деньги у восьми жителей Омска и области на общую сумму 33,7 тыс. рублей.
Свою вину молодой человек признал полностью и возместил ущерб пострадавшим.
Теперь уголовное дело рассмотрит мировой судья в Первомайском суде.




































