Аналоги востребованных на рынке зарубежных ветпрепаратов производят в России. Отечественные компании сейчас наращивают объемы их производств, дефицита нет.
В Омской области нет дефицита фармацевтических препаратов для животных в аптеках и ветеринарных клиниках, рассказали в Главном управлении ветеринарии региона. Все необходимые лекарства производят отечественные компании.
«На сегодняшний день весь ассортимент отечественных биопрепаратов, используемых в животноводстве и птицеводстве, в том числе и промышленном, в полном объеме производится российскими биологическими предприятиями, — рассказал начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий Главного управления ветеринарии Омской области Сергей Касьян. — Поставки этих препаратов осуществляются через ветеринарную аптечную сеть или приобретаются непосредственно у производителей.
Также он подчеркнул, что дефицита препаратов для животных и птиц не наблюдается. Отечественные компании наращивают объемы их производства.
Ранее из-за обострения политической обстановки и введения экономических санкций владельцев домашних животных, обеспокоенных возможным дефицитом импортных кормов, поспешили успокоить в Россельхознадзоре. Ведомство заверило, что еженедельно мониторит поставки кормов для домашних животных. Этого товара привозят по-прежнему достаточно.
Эксперты также отмечают, что корм для домашних животных в достатке производят предприятия, находящиеся на территории России. В нашей стране локализованы производства компаний Mars, Nestle, Royal Canin, изготавливаются корма для домашних животных предприятиями «Мираторг» и Гатчинским комбикормовым заводом. Кроме того, в регионах работают небольшие предприятия по производству кормов, которые обслуживают свои и прилегающие области.




































