В мае многие омичи начнут получать пособия на детей и не останутся без соцвыплат

В мае многие омичи начнут получать пособия на детей и не останутся без соцвыплат

Дата публикации 29 апреля 2022 14:53 Автор Источник фото pixabay.com

Россияне всегда с нетерпением ждут май из-за почти летней погоды и обилия праздничных дней. В этот раз пятый месяц в году придет в нашу страну еще и с целой россыпью важных для ее жителей законов.

Граждане с низкими доходами начнут получать выплаты на детей

В мае стартует прием заявлений на получение новых выплат на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Россияне смогут получить выплату сразу за два месяца — апрель и май. Если заявление подадут в июне, то за три месяца — апрель, май, июнь.

Пособия назначают на один год со дня обращения, но деньги будут перечисляться ежемесячно. По окончании срока выплат пособие потребуется переоформить. Например, если подать заявление в июне, выплату назначат сроком на один год, то есть по май 2023 года включительно.

Подать заявление можно на портале госуслуг, в МФЦ или Пенсионном фонде.

Размер пособия будет составлять 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе проживания. Если с учетом выплаты в размере 50% среднедушевой доход семьи не превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, то сумму пособия повысят до 75% от максимального размера выплаты или назначат ее в 100% размере.

«По нашим прогнозам, получателями выплаты на детей от 8 до 17 лет станут более 78,5 тыс. омичей. Заявления можно подавать через портал госуслуг. Этот способ наиболее удобен и оперативен для принятия решений. Заявления автоматически обрабатываются и направляются в отделы определения критерий нуждаемости. Человеку не нужно никуда приходить. Если такой возможности нет, можно подать заявления в отделения Пенсионного фонда и МФЦ», — рассказал глава регионального минтруда Владимир Куприянов.

Соцвыплаты за долги не отберут


Фото: Сергей Мельников

С 1 мая банки не смогут списывать со счетов неплательщиков по кредиту средства, защищенные законом. Речь идет о социальных выплатах.

«В перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, также входят пособия и выплаты гражданам, имеющим детей и беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов», — пояснила член федеральной Ассоциации юристов Мария Спиридонова.

В запретный список также вошли выплаты, осуществляемые решениями президента России и правительства страны в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей, а также денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

По словам опытного юриста, поправки в закон «Об исполнительном производстве» конкретизируют и дополняют перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, в том числе без получения кредитной организацией дополнительного согласия самого заемщика на списание денег.

Связистов заставили бороться с подменными номерами


Фото: pixabay.com

С 1 мая каждый оператор связи обязан передавать полученный абонентский номер или уникальный код идентификации в неизменном виде, нарушителям грозит штраф.

Как пояснили в Минцифры, норма призвана бороться с подменой номера, которую часто используют телефонные мошенники. Так, в пресс-службе «Билайна» отмечают, что нововведение позволит устранить техническую возможность совершать мошеннические звонки.

«Только за последний месяц мы выявили и заблокировали более 25 млн подменных номеров и будем продолжать бороться с этим видом мошенничеств», — сообщили в компании.

Кстати, Федеральная антимонопольная служба совместно с операторами связи разрабатывает сервис для обращений граждан по поводу нежелательной рекламы.

В ведомстве отметили, что сейчас два оператора связи — МТС и МегаФон — предоставляют для своих абонентов бесплатный сервис блокировки спам звонков, включая роботизированные звонки. Совокупно услугой воспользовались 21,4 млн человек.

Растет лимит в Системе быстрых платежей ЦБ


Фото: pixabay.com

Максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) Банка России с 1 мая увеличится с 600 тыс. до 1 млн рублей. Увеличение лимита коснется и переводов, и платежей в системе.

«Этот шаг позволит людям совершать мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы. В свою очередь торгово-сервисные предприятия смогут более активно предлагать россиянам оплату через СБП, при которой не требуется банковской карты, — платежи проходят напрямую по счетам. Покупателю достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж в своем мобильном банке», — заявили в Банке России.

При этом лимит бесплатных переводов через СБП в месяц по-прежнему будет составлять 100 тыс. рублей.

Владельцев дронов отправят на регистрацию


Фото: pixabay.com

В мае владельцы должны зарегистрировать дроны массой от 0,15 килограмма. Отведенный для этого срок истекает в пятницу, 27 мая.

Изменения в Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов были внесены постановлением правительства от 19 марта 2022 года № 415.

До этого в обязательном порядке регистрировать нужно было только беспилотники с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 килограммов.

Для регистрации владелец беспилотника должен представить в Росавиацию заявление с фотографией беспилотника. Заявление можно направить через Единый портал государственных услуг, портал учета беспилотных воздушных судов или по почте.

Распечатать страницу