Номер для новобрачных и старинные колонны: как выглядит гостиница «Россия» после открытия

Номер для новобрачных и старинные колонны: как выглядит гостиница «Россия» после открытия

Дата публикации 3 мая 2022 17:04 Автор Фото Алексей Пантелеев

Официально одна из старейших и престижнейших гостиниц Омска, вернувшая свое историческое название, открылась после реконструкции 1 мая. «ОМСКРЕГИОНУ» рассказала о ней и провела экскурсию по помещениям управляющая Татьяна Кенжибаева.

- Здание бывшей гостиницы «Октябрь» является визитной карточкой Омска, а в 2011 году, как известно, его за 46 млн рублей купило ООО «Юлис» Ларисы Саетгараевой. Почему так много времени ушло на реконструкцию?

- Я родом из Казахстана и в Омске всего пять лет, но знаю, что на тот момент, когда наш собственник приобрел здание, гостиницы «Октябрь» здесь уже не было. Здание принадлежало городу, который сдавал помещения в аренду под офисы. Лепные украшения на стенах сохранились только в верхней части лестничной клетки — на третьем этаже. Их помогал восстанавливать омский реставратор Игорь Коновалов, и в итоге декор перенесли на все стены.

Колонны тоже реставрировал Игорь Коновалов, они родные, которые и были, мы их не меняли. В остальном, когда была реконструкция, заменили все: когда люди стояли на первом этаже в помещении ресепшена, то можно было увидеть кровлю — все перекрытия убрали. Они были деревянные, а пожарные нормы изменились. Убрали все перегородки, проект и всю документацию по планировке помещений изготовил «Мостовик». Также они проработали коммуникации — канализацию, отопление, электричество.

Даже уже когда я приехала, пять лет назад в здании гостиницы не было воды, хотя в магазинчиках и ресторане на первом этаже она была. Был всего один ввод электричества, стояла старая щитовая. Сейчас мы сделали два ввода. Был очень долгий процесс по согласованию техусловий и заданий на проведение коммуникаций. Поэтому долго стояла и стройка. В свое время арендатор «Подвальчика» отрезал нас от всех коммуникаций, нужно было проводить все новые сети.

Потом, когда появилась вода, нормально заработала система отопления в помещениях, можно было начинать штукатурные работы. Я приехала на объект, когда в помещениях уже начались отделочные работы. Дизайн интерьера придумывала наш учредитель Лариса Саетгараева, все идеи она передавала мне, хотя она проживает в Казахстане, она гражданка России с омской пропиской. Но она приезжала в Омск и контролировала весь процесс.

Также работы длились так долго, потому что был огромный объем штукатурных работ. И на то, чтобы выполнять мелкие детали, было сложно найти бригаду хороших отделочников.

Сохранились также кованые перила лестниц, которые прежде стояли в ужасном состоянии. Столько лет их просто перекрашивали, поэтому на них был толстый слой краски. Все это сняли и сделали так, как выглядело в старину. На этих перилах ни одного сварного шва, только ковка.

 

- Сколько в итоге получилось номеров и что они собой представляют?

- В гостинице 47 номеров, на первом этаже только ресепшен, на втором этаже 19 номеров и на третьем — 28 номеров. Одно помещение отведено под наш офис. Когда мы подавали документы на получение классификации гостиницы, для присвоения звездности нужно было соблюсти ряд условий. Мы сразу не претендовали на получение каких-то звезд, их можно получить уже в ходе работы. Но изучили условия для каждой категории, например, чтобы номер был «люксом», он должен состоять из двух комнат. Но в нашем проекте были заложены только однокомнатные номера. Хотя некоторые омские гостиницы имеют номер «люкс», в котором каждая комната — всего по 14 квадратных метров. Это площадь нашего одноместного номера. Самый большой же наш номер имеет площадь 50 квадратных метров — это двухместный «комфорт». Все окна в нем выходят на улицу Партизанскую.

А вот одноместных у нас только два номера, их окна выходят во двор. Есть также номера, где стоят раздельные кровати.

Стоимость одноместных номеров — три тысячи рублей. Двухместный «комфорт» — улучшенный номер, что предполагает большую площадь, мини-бар, чайник с бокалами, диван. Таких номеров 20 со стоимостью 5 тыс. рублей. Оставшиеся номера — двухместные «стандарт», у которых окна выходят на задний двор, что хорошо для тех, кто предпочитает тишину. Стоимость «стандарта» — 4 тыс. рублей, таких у нас 25 номеров.

Есть также особенный номер для новобрачных — для него купили красивый торшер, белое покрывало с рюшами, а гостям принесут шампанское в ведерке со льдом, и в номере отличный вид: балкон выходит на Любинский проспект, реку Омь и исторический центр города. На этот номер уже есть бронь в июне. Такие номера снимают для фотосессий, для съемки «утра невесты» или для того, чтобы приехать после свадьбы.

В целом же в гостинице нет двух одинаковых номеров, в каждом — свои особенности. Отличия есть в мебели, в светильниках, дизайне и даже в конфигурации: в одном из номеров на третьем этаже семь углов.

Официальное открытие гостиницы «Россия» состоялось 1 мая, но мы начали работу в конце апреля, когда в номерах жили два гостя из знакомых, чтобы мы могли понять, есть ли у нас какие-то ошибки в обслуживании и работе с клиентами, и могли все исправить.

- В гостинице будет работать и ресторан?

- Пока с момента открытия у нас будут завтраки. Но когда наберем обороты, хотим, чтобы у нас были и обеды, и ужины. Уже собираемся взять повара, нам понравилось, как он относится к своему делу. Он сказал: «Сердце гостиницы — это ресторан, и если он работает, значит, сердце бьется».

 

- На кого рассчитаны ваши номера, это туристы, деловые люди или командировочные?

- Всего в гостинице может разместиться 94 человека, это минимальное количество, но еще есть дополнительные спальные места для тех, кто приезжает с детьми. У нас средние цены на номера, ранее мы прозондировали омский рынок гостиниц. Конкуренция в городе большая, я знаю, что нам будет трудно, но мы будем придумывать какие-то свои фишки.

- С момента последних работ уже прошло время. Будете ли еще дополнительно приводить в порядок фасад?

- Надо будет кое-что сделать. Балконы еще отмоем от пыли и подбелим, чтобы на них было приятно выходить.

Но у здания несколько собственников, и на первом этаже к нам относится только входная группа. Есть еще рестораны и магазины и помещения бывшего «Подвальчика», это тоже муниципальное помещение. Насколько я знаю, там был арендатор, но выкупить его можно только после трех лет аренды. Первый владелец привел помещение в аварийное состояние. Его у него забрали и выставляли — сначала взяли в аренду одни, потом другие, но в итоге бизнес там заглох. Когда первый арендатор отрезал гостиницу от всех коммуникаций, собственница пыталась наладить с ним контакт, он хотел, чтобы гостиница приобрела это помещение. Но цена была не адекватной. А сейчас этот вопрос просто отпал — все коммуникации уже проведены собственные.

Распечатать страницу