Союз равных

Союз равных

Дата публикации 4 мая 2022 07:47 Автор

В НПО «Мир» руководство работает в тесном взаимодействии с ветеранами.

Успешное омское предприятие НПО «Мир» отличается особой корпоративной культурой, базирующейся на православных традициях и «науке побеждать» Александра Суворова, который был не только великим полководцем, ни разу не проигравшим ни одной битвы, но и прекрасным  управленцем. Что и  позволяло ему, даже имея вой­ско в десять раз меньше, чем у противника, идти в наступление и поражать врага.

 Не оставят в беде

Есть в объединении, например, такой обычай. Перед началом любого нового дела здесь идут в храм, расположенный рядом с заводской территорией, – он построен предприятием на собственные средства, – и просят божьего благословения.

Другой традицией является почитание старших. Ветеранам не только оказывается помощь в решении разнообразных  проблем. Их стараются вовлекать в жизнь производства, давая тем самым возможность ощутить свою нужность и полезность. Об этом мы говорили с председателем совета ветеранов объединения Надеждой Ишутченко.

– Ветеранская организация у нас небольшая, 80 человек. Потому что само предприятие – молодое по возрастному составу. 40 процентов работающих – это молодежь до 40 лет. А средний возраст в коллективе – 40–50 лет. В нашу  организацию входят все пенсионеры, вышедшие на пенсию с НПО «Мир», независимо от стажа их работы на предприятии, – рассказала Надежда Ивановна.

– Конечно, главная наша задача, – считает она,  – это защита прав и законных интересов людей старшего поколения.  Мало ли, какие у них возникают вопросы. Кто-то заболел, кому-то  нужна помощь в погребении. Мы им помогаем. У нас был даже такой момент: один ветеран проживал в зимнее время на даче. Ну, так он почему-то решил. Мы сильно за него переживали. И попросили ребят из его подразделения отвезти ему дрова, только чтобы его поддержать. А сколько у нас человек переболело ковидом!  Всем оказали материальную помощь. 22 человека получили  помощь на постковидную реабилитацию.

В прошлом году на оказание помощи в связи с трудной жизненной ситуацией предприятие выделило ветеранской организации два миллиона рублей.

– Мы понимаем: какая бы беда ни стряслась, руководство объединения нас не оставит, – говорит Надежда Ишутченко.

 Диалог поколений

В НПО «Мир» для каждого структурного подразделения обозначены свои цели и задачи. Генеральный директор Александр Беляев убежден: это делает работу сотрудников более осмысленной, так как они понимают, к чему должны стремиться.

– Нам Александр Николаевич поставил такую цель: активно взаимодействовать с молодежью, чтобы передавать ей наши ценности, опыт и традиции, оказывая тем самым  руководству помощь в патриотическом воспитании. Для нашего предприятия это очень важно, – делится Надежда Ишутченко.

В рамках выстраивания диалога поколений родился такой формат, как «Живой журнал»: встречи ветеранов и молодежи, посвященные определенным темам, к которым готовятся обе стороны. Одна из встреч была, например, посвящена силе рода, семейным ценностям, традициям и правилам.

– Мы рассуждали о том, что такое род, родословная, почему в русской традиции род представляют в виде древа, – вспоминает Надежда Ишутченко. 

В этой встрече принимал участие 75-летний Геннадий Иванович Четыркин, слесарь-инструментальщик, проработавший в НПО «Мир» 18 лет. Он познакомил присутствующих с книгой, посвященной истории своего рода, где представлено 12 поколений семьи. Книгу написала его супруга, несколько лет по крупицам собиравшая информацию. Сейчас ветеран, к сожалению, уже ушел из жизни – практически в один день со своей женой, с которой прожил больше полувека.

По словам Надежды Ишутченко, такие встречи хорошо воспринимаются молодежью. Важно, что молодежная организация вносит и свои предложения.

– Например, предложили сделать формат «Стендап». Я говорю: «Пожалуйста, с радостью ваше предложение приму, если покажете, как это делать». Мне важно применять такие инструменты во взаимодействии с молодежью, которые были бы ей интересны. Я даже обучаюсь сейчас на тренинге тренеров, – поделилась Надежда Ивановна.

 Мозговой штурм

А недавно по инициативе самого Александра Николаевича Беляева прошла встреча ветеранов с генеральным директором.

– Он рассказал, какие сложности переживало и переживает НПО «Мир» в связи с санкциями. Потом мы посмотрели фильмы о предприятии, которому в прошлом году исполнилось 30 лет. В следующей части нам показали, как ремонтируются производственные помещения и строятся новые, потому что мощности растут. Сейчас заканчивается ремонт приобретенного здания для того, чтобы расширить линейку продукции. Затем мы попили с генеральным директором чай и смогли задать ему свои вопросы. Дальше у нас был «мозговой штурм», в ходе которого мы попытались ответить на вопрос, который был задан нам: как работали снабженцы во времена СССР и как, по-нашему, их опыт можно использовать сейчас? За время «мозгового штурма» было сформулировано порядка 40–50 предложений. Понятно, что все они не войдут в ресурс завода. Но что-то, безусловно, можно будет взять на вооружение, – уверена Надежда Ишутченко.

Она отмечает: ветераны остались под большим впечатлением от этой встречи. И потом писали в чате, что им было очень важно почувствовать себя в гуще происходящих процессов.

 Терапия души

Кстати, о чате ветеранов НПО «Мир». Он используется организацией очень активно. Надежда Ишутченко рассказывает: она старается, чтобы общение людей не сводилось к обмену картинками типа «С добрым утречком» и «Поздравляю с праздником», а придумывает для диалога разные темы.

– У нас есть такое направление работы, как «Активное долголетие». Мы коллективно ходим в театры, на выставки. Ну и в чате я тоже стараюсь нацеливать ветеранов на полезное времяпрепровождение. Например, объявляю: «Сегодня у нас день арт-терапии». И посылаю им стихотворение, которое сама сочинила. А они его тут же по-своему продолжают. Или говорю: «Сегодня у нас трудотерапия, ну-ка, расскажите, что вы за выходные «натворили». И вот одна женщина выкладывает фото курточек, которые она пошила своим внукам, другие – еще что-то. Или спрашиваю: «Расскажите, кто что читает?» И начинается разговор о книгах, – говорит Надежда Николаевна.

Она называет такое общение терапией души. Ведь каждому важно чувствовать, что ты кому-то нужен, интересен.

СПРАВКА:

Совет ветеранов общественной организации ветеранов Центрального административного округа г. Омска.

Почтовый адрес: г. Омск-99, ул. Герцена, 25, комната 105.

Электронный адрес: nna_ber@mail.ru.

Дни и часы приема: пн., вт., ср., чт. – с 10 до 13 час.

Телефон: 25-47-91.

Председатель совета ветеранов: Супранок Анатолий Николаевич.

Общественная организация является добровольным самоуправляемым общественным объединением граждан округа.

Организация осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с Конституцией РФ, федеральным законом и постановлением государственных органов Омской области.

Организация осуществляет связь с первичными ветеранскими организациями и насчитывает около 30 тыс. граждан округа.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...