Особый дар чувствовать слово

В Таврической школе в каждом ученике прежде всего видят многогранную, творчески одаренную личность.

Творчеством Злата занимается с самого раннего детства. У них в доме часто звучали русские народные песни – такова была культура в семье.

– Когда наша семья переехала в Таврический район, я оказалась в классе Юлии Борисовны, – вспоминает Злата. – Ребята здесь очень активные, я тоже практически сразу стала принимать участие в различных конкурсах, таких, например, как «Живая классика». В риторическом турнире я заняла второе место по области, а в региональном этапе конкурса «Поэзии живительное слово» стала первой.

Есть у Златы и награды, полученные за участие в вокальных конкурсах и проектах в «Точке роста». Ежегодно девочка принимает участие в Ломоносовских турнирах по литературе. В будущем планирует стать режиссером народных праздников: ей нравится составлять сценарии. А еще задумывается о педагогической стезе: мечтает преподавать эстрадный вокал.

– Дети в моем классе очень отзывчивые и добрые. Учитель начальных классов в каждом из них прежде всего развивала личность, – рассказывает учитель русского языка и литературы Таврической школы Юлия Сеченова. – Злата пришла к нам в 12 лет, уже в шестой класс, и можно сказать, что «попала в струю». Художественное слово развивает в человеке интеллект, а чувствовать слово – это дар. У Златы он есть. Она может не только выразительно прочитать, но и прочувствовать художественный текст. Кроме того, есть произведения, которые можно совместить с вокалом, и у Златы это блестяще получается.

В Таврическом Доме культуры Злата Афонина посещает вокальную студию, где недавно со своей подругой записала кавер на одну очень известную песню. А еще девушка много выступает на различных мероприятиях – как сольно, так и в ансамбле.

URL: http://omskregion.info/news/108418-osoby_dar_chuvstvovat_slovo/
Дата публикации:04/05/2022 06:56
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев