В Омске будут судить лидера ОПГ и его подельников за махинации с маткапиталом

В Омске будут судить лидера ОПГ и его подельников за махинации с маткапиталом

Дата публикации 4 мая 2022 12:37 Автор Фото Сергей Мельников

Злоумышленники своими незаконными действиями нанесли федеральному бюджету ущерб, который превысил более 12 млн рублей.

Омские следователи завершили расследование многоэпизодного уголовного дела о мошенничестве при получении выплат. Лидером преступной группы являлся 43-летний руководитель кредитного потребительского кооператива. В незаконную деятельность он вовлек троих приятелей. Все злоумышленники были риелторами.

Согласно версии следователей, с января 2017 года по август 2020-го они совершили 28 преступлений, предусмотренных статьей 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Подозреваемые публиковали в районных газетах и интернете объявления об оказании помощи в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Их жертвами были женщины, которым были выданы сертификаты на получение выплат.

Риелторы обманным путем склоняли их к заключению фиктивных сделок на получение займов в контролируемом ими кредитном кооперативе для приобретения жилых помещений. Чаще всего дома находились в отдаленных северных районах Омской области.

Мошенники оформляли недвижимость в собственность клиенток, и на основании представленных подложных документов на счет кооператива поступали соответствующие перечисления. Полученные деньги злоумышленники распределяли между собой и тратили их на себя. Своими незаконными действиями они причинили федеральному бюджету ущерб более чем в 12 млн рублей.

Полицейские изучили документы о сделках, допросили более 50 свидетелей, провели экспертизы.

По постановлению суда на имущество мошенников, в том числе на автомобиль и денежные средства, которые хранились на различных расчетных счетах, наложен арест

Уголовное дело было передано в суд.

Распечатать страницу