Паутинбург, пятисантики и маленькие балерины: в Омске поставили детский балет о путешествии по городу

Паутинбург, пятисантики и маленькие балерины: в Омске поставили детский балет о путешествии по городу

Дата публикации 4 мая 2022 15:02 Автор Фото Сергей Мельников Источник фото Виктория Матран

В постановке по мотивам сказки омской писательницы участвуют 50 учениц Академии балета в возрасте от 3 до 13 лет.

В «Пятом театре» 16 мая состоится премьера детского балета «Путешествие маленького человека» (0+). О новом спектакле его постановщики рассказали на «Культурном завтраке» газеты «Омская правда», который прошел сегодня, 4 мая, в ресторане «Где же кролик».

Это проект Академии балета Виктории Матран, который получил поддержку президентского фонда культурных инициатив на сумму 2 млн рублей. Грант используется не только на постановку спектакля, но также и на проведение серии бесплатных мастер-классов для детей и взрослых и презентаций.

Как рассказала основательница Академии, хореограф Виктория Матран, за основу детского спектакля взята сказка «Приключения пятисантика с Большого острова», автором которой является омичка Ольга Рудная. Постановщики хотели создать спектакль именно об Омске. При отборе произведения было прочитано немало материала от местных авторов. В «финал» прошли четыре пьесы, но в итоге остановились на Пятисантике. Сказку для балета немного сократили и изменили название.

«Здесь есть разные картины, мы можем сюжетно их обыграть. Нам произведение показалось интересным в развитии. Дети из Академии балета владеют разными техниками хореографии, и это можно показать в постановке», – объяснила выбор сказки Виктория Матран.

В постановке участвуют все ученицы Академии балета – 50 девочек в возрасте от 3 до 13 лет. В спектакле четыре картины, в каждой отражаются определенные городские локации: остров, торговый центр, фонтан и Паутинбург – царство пауков (пространство под мостом). В зависимости от площадки меняются хореография, музыка, костюмы маленьких балерин. Музыку к балету написал омский композитор Антон Болбат. В спектакле задействованы приглашенные звезды – в двух сценах появятся взрослые герои, которые выполняют свою социальную модель.

«Сюжет очень прост – есть альтернативная вселенная маленьких пятисантиметровых человечков, которые населяют город Омск. Главный герой живет на Большом острове посередине реки. Его уносит чайка с этого острова, и чтобы вернуться обратно, он встречается с другими пятисантиками, которые живут в разных частях города. Это путешествие по Омску. История бесконфликтная, добрая, она похожа на историю «солнце скроется — муравейник закроется», – пояснил режиссер спектакля Ярослав Максименко.

По его признанию, работать с детьми азартно и интересно, он всегда остается на стороне детей, особенно когда на репетициях нарушается дисциплина. К слову, это не первый их совместный проект с Викторией. Пару лет назад они ставили пластический детский спектакль «Лебединое озеро».

Главную роль в «Путешествии маленького человека» играет 7-летняя Катя Клименко. Девочка занимается балетом буквально полжизни – с 3,5 лет. Авторы постановки отмечают, что Катя продуктивно справляется со своими задачами.

Постановщики определяют жанр спектакля как симбиоз балетной хореографии и пластического танца. Еще одно отступление от классического балета – это слова автора, которые будут звучать на протяжении спектакля. Это поможет маленьким зрителям лучше понять постановку.

В постановке используются составные декорации двух форматов – LED-дисплей и объекты, визуально близкие к детскому спектаклю. Экран позволяет погрузить зрителя в путешествие – на нем будут появляться стилизованные городские достопримечательности и локации, которые не проговариваются в сказке.

Стоимость билетов на детский балет составит от 150 до 500 рублей. Второй показ спектакля запланирован на осень этого года.

Распечатать страницу