Бери топор, руби хардкор! — омская рок-группа D.U.D.E.S. готова доказать, что рок-н-ролл жив

Бери топор, руби хардкор! — омская рок-группа D.U.D.E.S. готова доказать, что рок-н-ролл жив

Дата публикации 4 мая 2022 15:01 Источник фото Данил Макаренко

Музыканты омской группы D.U.D.E.S. рассказали о себе, современной музыке, почему они не хотят покидать Омск и о том, что нужно, чтобы добиться популярности. Во главе группы — Александр Малятин — родной брат фронтмена «Цемент Band» Алексея Царева.

Семь лет назад в одном из омских баров я попал на выступление молодой кавер-группы. Группа называлась «Масковый лай», или сокращённо «Маслай». Меня зацепило, что музыканты играли слаженно и задорно, у вокалиста был широкий диапазон голоса и хорошее попадание в манеру оригинального исполнителя песни. Для любительской группы из Омска это был высокий уровень. Репертуар тоже был нетипичный: от «Металлики» и «Нирваны» до «Иванушек» и «Тату» в тяжёлом, «роковом» звучании.

Помню, что «Маслай» напомнил мне другую омскую группу, «Цемент Band», который тогда был на пике своей популярности. Как оказалось, вокалист «Маслая» Александр Малятин — родной брат фронтмена «Цемент Band» Алексея Царева.

С момента моего первого знакомства с группой ребята успели объездить с концертами все города Сибири, записали два мини-альбома и даже попали в ротацию на «Радио Сибирь».

В 2018 году Александр Малятин и басист Александр Непомнящих ушли из группы и создали новый коллектив, D.U.D.E.S. Эта группа тоже быстро набрала популярность. Сейчас ребята каждую неделю собирают аншлаги в барах. Участвуют в качестве хедлайнеров в «Нашем фестивале» (18+), который пройдёт в Омске 1 июля. А в январе D.U.D.E.S. записали свой первый сингл, «Буревестник».

«ОМСКРЕГИОН» стал первым СМИ, кому музыканты группы дали интервью.

- Для вас музыка — это хобби или основной заработок?

- Хобби. Собираться получается не так часто, репетируем раз в неделю, перед концертами. Иногда даже реже. А так мы все работаем, как обычные люди. Вокалист Саша Малятин — системный администратор, работает на территории ТЭЦ-5. Соло-гитарист Илья Иванов — трудится менеджером в крупной торговой компании. Басист Саша Непомнящих — помощник главного инженера проекта. Занимается геологией, геодезией — всякими изысканиями. Барабанщик Сергей Воробьев — тоже работает в IT-сфере, в федеральной компании.

- D.U.D.E.S. — это аббревиатура или точки в названии чисто для прикола?

- Скорее, это дань уважения замечательной игре S.T.A.L.K.E.R. На самом деле мы даже проводили конкурс среди фанатов на лучшую расшифровку этой аббревиатуры, но так ничего и не придумали. Возможно, к пятилетию группы что-нибудь и получится. А пока просто dudes, чуваки.

- У вас широкая палитра каверов — от «Металлики» и «Нирваны» до «Мьюз» и Криса Айзека. Как вы выбираете песни себе в репертуар?

- Сложно. У нас все в группе слушают абсолютно разную музыку, поэтому споров очень много. Хотя до драк пока не доходило. Кто-то выносит предложение, кто-то не соглашается. Но если большинство «за» берем эту песню. Что-то отсеивается уже в процессе.

-У кого хотели бы сыграть на разогреве?

- Однозначно у «Металлики»! А вообще в 2019 году мы уже выступали на разогреве у группы «Монгол Шуудан». Омские байкеры проводили фестиваль «Зажигай», и мы там выступали непосредственно перед «Монголами».

- Вы довольно много играете «Короля и шута» и «Кукрыниксов». Публике лучше заходит или это личные пристрастия?

- И то, и другое. Причем есть интересное наблюдение: если играешь трибьют — то есть весь концерт состоит из песен «КиШ», то заходит вообще всё. Люди приходят конкретно за «Королем и шутом». Когда начинаешь играть эти же песни в обычной программе — начинается некоторое смущение у людей. Публика привыкла только к стопроцентным хитам — «Проклятый старый дом», «Прыгну со скалы», «Кукла колдуна», «Лесник». Менее популярные песни уже хуже заходят. А «Кукрыниксов» у нас в репертуаре на самом деле не так много, всего две песни. Под «Кукрыниксов» хорошо проводить саундчек — мы там все втроем поём, все вчетвером играем, удобно проверять звук.

- Алексей Царев, лидер группы «Цемент Band», в одном из интервью рассказывал, как в детстве дрался с Александром за гитару. И вообще пришёл в музыку вслед за братом. Саша, а как в музыку пришёл ты?

- У меня дома была гитара — та самая, про которую рассказывал Алексей. И у моего друга тоже была гитара. Ну и естественно, мы решили научиться играть. Мы тогда жили в Русско-Полянском районе, и у меня сосед играл на гитаре. И у друга его сосед — тоже играл. В итоге я пошёл учиться к своему соседу, мой друг к своему. Начинали с ля-диеза, а когда в 2002 году заканчивали школу, у нас уже была своя рок-группа, «Максимум». Мы в этой группе вместе с Алексеем играли.

- А позже не было желания вместе сыграть?

- Он несколько раз выходил на сцену во время наших выступлений, даже забирал микрофон у Ильи. В последний раз это было на «Нашем фестивале», в прошлом году.

- Есть такое расхожее выражение «рок-н-ролл мёртв». Согласны?

- Нет. Но можно сказать, что в последние годы это не самый популярный жанр. Молодёжи больше нравится музыка попроще. А рок — это музыка не для всех. Просто у каждого поколения свой рок-н-ролл. Кто-то считает, что самый клёвый рок-н-ролл был в 80-х, когда всюду был дух бунтарства. Кто-то считает, что лучший рок-н-ролл начался в конце 90-х, с приходом брит-попа - «Мумий Тролль», Земфира, «Сплин». Для нынешней молодёжи, конечно, все эти песни звучат уже анахронично.

- Из современных рок-исполнителей кого можете выделить?

- Вкусы у всех нас очень разные. Илье очень нравится Five Finger Death Punch. Молодой, но уже известный коллектив, делают крутой nu-wave. Из отечественных — «Дом ветров» и «Китобои». Ну и «Ария», конечно. «Ария» всем нравится на самом деле. Так же, как и «Король и шут».

- Ваш последний сингл, «Буревестник» — это акт творческого самовыражения или попытка выйти на большую сцену?

- Песню написал Илья, просто как выражение эмоций, которые у него были на тот момент. И если бы не один наш очень преданный фанат, мы бы ещё долго её не записали. Конечно, хочется начать покорять хит-парады и всё такое, но мы понимаем, что одной песни для этого мало. Нужен как минимум альбом.

- Альбом есть в планах?

- Планов нет, есть желание. Планы строить в наше время — дело неблагодарное. У нас есть некоторое количество материала, но на альбом его недостаточно. В группе нет сильных авторов текстов. Немного пишет Илья, немного наш басист Александр, но этого мало. Да и о чем писать? В политику лезть не хочется, про любовь — избито. Но вообще после того, как записали «Буревестник», многие знакомые начали звонить Илье, спрашивать, правда ли это его песня. Ещё недавно была ситуация — Илья стоял в пробке, а у человека в машине играл «Буревестник». Да и когда на концертах зал подпевает твоей песне — это приятно.

- Сколько нужно дать выступлений в барах, чтобы оплатить запись одной песни?

- Не так много на самом деле. Если писать в таком формате, как писали мы — то одного выступления достаточно. Всё зависит от того, где записываться. В крутых московских студиях — безусловно, дорого. В Омске, особенно если ты знаешь нужных людей — всегда можно договориться за адекватные деньги. Записывать ведь можно и дома, дорого стоит только сведение и мастеринг. В «Буревестнике», кстати, мы гитары и писали дома. В студии писали только вокал и барабаны, и сводили.

- Не было желания покинуть Омск и попытаться пробиться на столичную сцену?

- Не было. Таких, как мы, в Москве сотни, если не тысячи. У Ильи брат живет в Санкт-Петербурге, звал. Приезжай, говорит, тут возможностей больше. Так там и желающих больше. Было бы лет двадцать, может быть, и поехал бы. А сейчас — нет смысла.

- Допустим, есть три рок-группы. Одна играет только в переходах и на квартирниках у друзей. Другая собирает бары в Омске. Третья — собирает стадион «Олимпийский». Что есть у второй группы, чего нет и первой? И что есть у третьей, чего нет у второй?

- Часто бывает так, что приходишь на выступление группы и понимаешь: второй раз я на них не пойду. Коллектив должен нормально выглядеть, репертуар должен быть хорошо поставлен. Нужен определенный уровень музыкального мастерства. Тогда можно собирать бары. А чтобы собирать «Олимпийский» — нужна уже реклама. Попасть в ротацию на радио стоит очень много денег. Записать альбом — не так дорого. А вот раскрутить — другое дело.

- Можно же через Ютуб, многие современные исполнители так раскрутились.

- Так Ютуб давным-давно работает по той же схеме. Чтобы раскрутиться — нужно вкладываться в рекламу, проплачивать упоминания у популярных блогеров. А еще чтобы на Ютубе стать популярным — нужно держать планку по качеству контента. И выпускать его очень часто. Те, кто развивают Ютуб-каналы, делают это на профессиональной основе. Посмотрите любой популярный канал — там качество картинки не хуже, чем на телевидении. И делает этот контент не один человек, а целая команда. Для которой это полноценная работа, за зарплату. Мы к этому пока не готовы. Нужно кормить семьи. А если сделать музыку основным заработком — это очень рискованный бизнес. Придет очередная волна ковида — и доходы закончатся. Мы это уже проходили.

- Если охарактеризовать группу D.U.D.E.S. тремя словами - какие это будут три слова?

- Тремя сложно. Можно четырьмя: бери топор, руби хардкор!


Записал Данил Макаренко


Состав группы D.U.D.E.S.:

Александр Малятин, вокал, гитара

Илья Иванов, соло-гитара, бэк-вокал

Александр Непомнящих, бас-гитара

Сергей Воробьев, барабаны, бэк-вокал


Группа D.U.D.E.S. ВКонтакте (18+): https://vk.com/dudes55

Сингл «Буревестник»:

https://music.yandex.ru/album/20723523

https://www.youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_kLe9dStg-KT07y3RpZXqGCeLtll6K-tmI

Распечатать страницу