Омское правительство выделит более 37 млн рублей субсидий на речные пассажирские перевозки

Омское правительство выделит более 37 млн рублей субсидий на речные пассажирские перевозки

Дата публикации 5 мая 2022 10:33 Автор Источник фото omskportal.ru

Субсидии из бюджета будут выплачиваться перевозчикам за фактически выполненный объем работ.

На заседании правительства Омской области был утвержден порядок предоставления субсидий юридическим лицам на возмещение недополученных доходов в связи с оказанием услуг населению по перевозке пассажиров и багажа водным транспортом.

Как пояснили в облправительстве, документ в соответствии с требованиями федерального законодательства в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы в Омской области» устанавливает порядок предоставления субсидий перевозчикам. Также он устанавливает цель, результат и условия их предоставления и меры ответственности перевозчиков в случае нарушения условий.

Из этого следует, что пассажиры теплоходов трех субсидируемых маршрутов (пригородный «Центр — Зеленый берег», межмуниципальный «Омск — Большеречье» и межмуниципальный «Большая Тебендя (Паново) — Кайсы») могут осуществлять поездки по заниженной стоимости — ниже экономически обоснованного тарифа, который утвердил РЭК Омской области.

Субсидии из областного бюджета будут выплачиваться перевозчикам за фактически выполненный объем работ. Согласно данным омского министерства транспорта  и дорожного хозяйства, на эти цели в бюджете на этот год заложены средства на уровне прошлого года — в объеме более 37 млн рублей.

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», пригородный маршрут «Центр — Зеленый берег» и межмуниципальный  маршрут «Большая Тебендя (Паново) — Кайсы» начали выполняться с 1 мая, а  маршрут «Омск — Большеречье» запустили 3 мая.

читайте также

Теплоход из Омска в Большеречье запустят 3 мая

Теплоход из Омска в Большеречье запустят 3 мая

Он начнет выполнять перевозки по субсидируемому межмуниципальному маршруту «Омск – Большеречье».

Распечатать страницу