Омское сообщество нацистов «Норд» признали экстремистской организацией

Омское сообщество нацистов «Норд» признали экстремистской организацией

Дата публикации 5 мая 2022 13:51 Автор Источник фото УФСБ по Омской области

В него входило около 20 омичей и 60 последователей из других регионов, которые пропагандировали экстремистские идеи и оправдывали фашизм.

Как стало известно «ОМСКРЕГИОНУ», организаторами сообщества нацистов «Норд» (Народное объединение русского движения) был 20-летний омич и его сверстник. В отношении молодых людей было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества для подготовки или совершения преступлений экстремисткой направленности).

По версии следователей, представители этого сообщества пропагандировали ненависть к представителям иных идеологий и призывали к насилию. Лидеры нацистского движения разработали собственную символику. С другими участниками организации парни общались через соцсети, создавали сообщества в «ВКонтакте», чтобы привлекать новых сообщников не только из Омска. Молодые люди готовили нападения на лиц неславянской национальности. В частности, на кавказцев, азиатов, а также представителей субкультур («антифашистов», ЛГБТ и других).

Их экстремистское сообщество имело четкую иерархическую систему, правила поведения и конспирации с целью совершения насильственных действий по отношению к лицам неславянской национальности.

Еще в прошлом году органы ФСБ и МВД России по Омской области при поддержке Росгвардии задержали организаторов этого движения. У них изъяли складные ножи, кастеты, бейсбольную биту и газовый пистолет, которые планировалось использовать для нападений. Также у задержанных обнаружили множество предметов с изображением свастики.

Как пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» собственный источник, был установлен факт и избиения подозреваемыми случайного прохожего на почве националистических побуждений. Стало известно, что это совершил один из участников сообщества. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 282 (разжигание межнациональной ненависти с применением насилия). В прошлом году омич уже был осужден по этой же статье.

На данный момент расследование уголовных дел продолжается в отношении организаторов нацистского сообщества и их участников.

Само же «Народное объединение русского движения» по решению Первомайского суда 19 апреля признали экстремистской организацией. Теперь ее деятельность на территории РФ запрещена.

Отметим, что за основу идеологии организации подозреваемые взяли 88 заповедей лидеров нацистского движения Девида Лейна и Адольфа Гитлера.


Распечатать страницу