Нестабильный «Авангард»: сплетни, домыслы, правда

Нестабильный «Авангард»: сплетни, домыслы, правда

Дата публикации 6 марта 2013 08:25 Автор

Ну наконец-то омские болельщики могут ненадолго спокойно вздохнуть. Первый этап плей-офф позади. Можно на пару дней расслабиться и подумать: а что это было?
Ну наконец-то омские болельщики могут ненадолго спокойно вздохнуть. Первый этап плей-офф позади. Можно на пару дней расслабиться и подумать: а что это было?
 

Собиралась я на седьмой матч со смешанным чувством. Как выяснилось, такое настроение было у многих пришедших в «Арену Омск» в этот вечер. «Авангард» со своими передрягами, которые происходят регулярно в последние годы в команде в период плей-оффа, приучил нас быть готовыми ко всему. Поэтому трудно было предположить исход последнего матча. Кто-то невесело пошутил в  набитой болельщиками маршрутке:
 
— Хорошо, что еще Матикайнена перед игрой не сняли…
 
— Да не каркай ты. Все классно будет. Не можем мы «Сибири» продуть!
 
Но уверенности на все 100% не было ни у кого. Болельщики терялись в догадках: что происходит в последние две недели с их любимцами. Предположения высказывались разные. Недавний  экс-генменеджер «Авангарда» Анатолий Бардин открыто заявил, что «команда подошла к плей-офф не готовой, это очевидно». Борис Майоров накинулся на тренера: «Судя по всему, “Авангард” умудрился угодить в так называемую турнирную яму перед самым началом Кубка Гагарина. Это ж умудриться надо! Тут целый комплекс причин, за которые, в первую очередь, тренер отвечает».
 
 У болельщиков были свои предположения на этот счет. После того как Петри Матикайнен на послематчевой пресс-конференции, когда его команда выиграла первый матч с сухим счетом 5:0, объявил, что серия будет трудной и долгой, в это не очень-то верилось. Но увидев второй матч, все были поражены: команда изменилась до неузнаваемости. Поражения стали чередовались с победами. «Авангард» то начинал играть так, что все облегченно вздыхали, то как будто впадал в ступор. По «Арене» упорно ходили слухи о том, что команда «сливает» матчи.  Кто-то с твердой уверенностью заявлял о том, что клубу выгодно провести серию из семи матчей из-за чисто финансовых соображений. Ведь в течение «регулярки» бывали матчи, когда на трибунах было чуть больше половины заполненных мест. А цена билетов взлетела настолько, что пара лишних матчей может принести существенный доход  клубу.
 
Но я, если честно, мало верю в «слитые» матчи. Конечно, все очень похоже на правду, но…  Возможно, что подобные сплетни возникают, когда не видишь или не знаешь истинных причин происходящего. А мы, и правда, не знаем. А где что не знаем — сами додумываем, предполагаем. Предполагаемое выдаем за действительное. Так устроен человек. Хотя, если вспомнить, многие предсказывали, что серия будет состоять из шести матчей.  Значит, понимали изначально неуступчивый характер соперника. А  где шесть — там и семь. Озадаченность нашего главного тренера после первого поединка понятна: травмы получили три игрока. Беспардонная грубость соперников, отвратительное судейство, возможно, недооценка соперника нашими игроками, незнание Матикайненом особенностей российского плей-офф (по его собственному признанию), возможность потерять еще несколько человек, как в начале сезона,  —  вот то, что создавало дополнительные трудности для команды.
 
Хотя наш тренер, как мне кажется, немного хитрит. Я не исключаю еще того, что, играя с более слабым противником, команда имела возможность отрабатывать известные только ей тактические схемы, наигрывать новые сочетания; где-то ребята  могли  расслабиться, где-то поберечь свои силы, а где-то прибавить. Ведь умудриться в нужный момент включить нужные скорости, выложиться на все 200 процентов, показать верх своих возможностей — тоже уметь надо. Вспомните, ведь стоило «ястребам» немного  поднажать в четвертой игре — и, проигрывая со счетом 2:1, они выиграли с солидным преимуществом 2:5.  Или вчерашний матч — просто красота! Кроме того, уступая не очень серьезному сопернику, можно и пыль в глаза  будущим оппонентам  пустить: мол, немощные мы, куда нам с вами тягаться. Ничего не знаем, ничего не умеем. Может, подобный стиль игры — военная хитрость?  Надо же иметь козыри за пазухой. Вот игры с «Трактором» и покажут, насколько нестабильность «Авангарда» имела под собой реальную почву. Недолго ждать осталось. Кстати, многие хоккеисты признаются, что игровая практика держит их в более хорошей спортивной форме, нежели длительные перерывы с нудными тренировками. Да и входят «ястребы» в игру очень тяжело, если не играют несколько дней. Так что семь матчей — не и так уж и плохо для наших ребят, учитывая, что есть два дня для отдыха.
 
Конечно, я не могу влезть в голову Матикайнену, но предполагаю, что этот человек ничего не делает просто так. И если он говорит о долгой дороге в плей-офф, может, просто ему поверить? Только как это трудно сделать без валерьянки!
 
 С  победой, омские болельщики! 

Фото с сайта hawk.ru
©
Распечатать страницу