«Они особо нуждаются в заботе» — Александр Бурков о новой выплате детям-сиротам

«Они особо нуждаются в заботе» — Александр Бурков о новой выплате детям-сиротам

Дата публикации 6 мая 2022 09:36 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор Омской области сообщил об утверждении порядка предоставления ежемесячной компенсации за аренду жилья детям-сиротам. Принимать документы начнут уже с 11 мая.

В Омской области установили ежемесячную денежную компенсацию за наем жилого помещения для детей-сирот. Претендовать на новые выплаты смогут выпускники детских домов, стоящие на очередь за жильем и являющиеся инвалидами I или II группы.

На этой неделе кабинет министров утвердил порядок предоставления ежемесячной выплаты для детей сирот.

«Приняли важное постановление о порядке предоставления ежемесячной компенсации за аренду жилого помещения детям-сиротам, которые стоят в очереди за жильем и являются инвалидами I или II группы. Это позволит снизить финансовую нагрузку на них до предоставления бесплатных квартир.

Мы давно искали решение жилищных проблем очередников из этой категории — они особо нуждаются в заботе со стороны государства. Сегодня мы утвердили порядок предоставления выплаты. Компенсацию будут выплачивать из областного бюджета», — отметил губернатор Александр Бурков.

Утвержденный кабинетом министров документ вступает в силу 8 мая, а принимать документы региональное минобразования начнет с первого рабочего дня после майских праздников — 11 мая.

Напомним, что ранее депутаты Законодательного собрания по предложению губернатора Омской области Александра Буркова установили дополнительную меру социальной поддержки лицам из числа детей-сирот, включенным в список на обеспечение жилыми помещениями, достигшим возраста 18 лет и являющимся инвалидами I или II группы. Компенсация будет предоставляться из средств областного бюджета в отношении одного жилого помещения в размере ежемесячных расходов, фактически понесенных заявителем по договору найма, заключенному на срок не менее одного года за исключением расходов за коммунальные услуги. Важно, чтобы претендент на получение компенсации не состоял на учете в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании. Размер компенсации ограничен. В Омске он составит не более 11 тысяч рублей в месяц, в муниципальных районах — не более 5 тысяч рублей. Если заявитель проживает в городе, но подлежит обеспечению жилым помещением в соответствии со списком на территории муниципального района, то сумма компенсации также не будет превышать 5 тысяч рублей.

Распечатать страницу