В Омске на яхтах по реке Иртыш провезут портреты фронтовиков

В Омске на яхтах по реке Иртыш провезут портреты фронтовиков

Дата публикации 6 мая 2022 15:12 Автор Фото Максим Кармаев

Горожанам рассказали об особенностях проведения 9 мая «Бессмертного полка».

Сегодня, 6 апреля, прошел брифинг, посвященный предстоящему шествию «Бессмертного полка».

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», мероприятие 9 мая пройдет в офлайн-режиме. Колонны будут формироваться у библиотеки им. А. С. Пушкина до ул. Кемеровской с 11 часов. Движение начнется после завершения торжественного построения войск Омского гарнизона, примерно в 13 часов. Участники пройдут по маршруту: Соборная площадь — ул. Ленина — Иртышская набережная — бульвар Победы.

Руководитель регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Омской области Галина Кудря рассказала, что до 7 мая принимаются заявки для участия в акции в онлайн-формате. Для этого нужно зайти на сайт и оформить заявку в личном кабинете.

«Получить информацию о том, как изготовить транспарант, можно по телефону горячей линии 8-800-350-41-45. Специалисты расскажут, где и по какой цене его изготовить. Если же останутся вопросы по организации акции, то можно позвонить по номеру 8-913-684-16-70, это телефон штаба», – пояснила Галина Кудря.

По ее словам, в этом году будет больше участников шествия, чем в 2019-м. В патриотическом мероприятии поучаствуют около 100 тысяч человек.

Омичи могут прийти с 15 до 18 часов по адресу: Красный Путь, 9, в аудиторию 117, где работают представители молодежной организации. Они помогут узнать о судьбе погибшего героя через архив Министерства обороны РФ.

Как отметила Галина Кудря, под общим флагом в борьбе с нацизмом семьям погибших военнослужащих на Украине предлагается пронести портреты павших бойцов.

«Это будет добровольное решение каждой семьи. Никаких специальных колонн и групп мы не организуем, но предлагаем всем принять участие, ведь перед памятью все равны. Хотелось бы предупредить людей, которые захотят пошутить на шествии, оскорбив память героев. Им грозит наказание по статье 354 УК до пяти лет колонии, а также большие штрафы», – предупредила Галина Кудря.

Напомним, что с 2017 года Омская области стала первым регионом, где в шествии могут поучаствовать маломобильные люди.

«В этом году на протяжении двух недель собирались заявки от этой категории людей. Сейчас у нас насчитывается 47 человек с ограниченными возможностями, которые примут участие в шествии. К каждому такому человеку прикреплен волонтер, который будет сопровождать его на протяжении всего маршрута. Также организовано все необходимое для граждан, которые передвигаются на колясках. Их привезут на специальном транспорте на мероприятие», – поделилась член регионального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» по Омской области Анастасия Ерахтина.

По ее словам, всего на шествии будут работать более 1500 волонтеров, оказывая помощь в его координации. Это ребята из различных молодежных движений и организаций. В рамках «Бессмертного полка» на яхтах по реке Иртыш участники провезут портреты фронтовиков. Как отметила Анастасия Ерахтина, это является хорошим дополнением патриотического мероприятия.

В этом день будет организован дополнительный транспорт. Омичи смогут легко добраться до места проведения шествия и вернуться обратно.

«Когда мы несем эти портреты, то благодарим тех солдат, которые остановили нацизм в 1945 году, спасая от него весь мир. Мы несем портреты своих родных и понимаем, что цена победы огромна. В этот момент понимаем, что мы – великий народ и нас нельзя победить. Мы сохраним нашу историю, сохраним нашу Россию», – заключила Галина Кудря.


Распечатать страницу