Омскую область накрыла пыльная буря

Омскую область накрыла пыльная буря

Дата публикации 6 мая 2022 15:41 Автор Фото Сергей Мельников

Сильный ветер продолжится весь день и сохранится ночью 7 мая. ГУ МЧС России по Омской области предупреждает, что штормовой ветер может усугубить пожароопасную обстановку. Сейчас в регионе действует 53 техногенных пожара.

Как и обещали синоптики, в Омской области сегодня, 6 мая, ветер усилился до 25 м/с. Кроме того, ожидается гроза, дождь, переходящий в снег, похолодание. Такая погода сохранится и ночью 7 мая.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Омской области призывает соблюдать осторожность.

«Избегайте нахождения рядом с линиями электропередачи, деревьями, рекламными щитами, не паркуйте вблизи них автомобили. Не оставляйте детей без присмотра. Уходя из дома, закрывайте окна, балконные двери, выключайте электроприборы. При грозе не стоит забывать, что молнии могут быть причиной пожаров и даже гибели людей. При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте о них по телефону 101», — дали рекомендации в ведомстве.

Также спасатели напомнили, что сильный ветер может усугубить пожароопасную обстановку. По информации первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Омской области Александра Рекина, сейчас в регионе действует 53 техногенных пожара. Два наиболее крупных возгорания — в Называевском и Саргатском районах. К их ликвидации привлечено максимальное количество сил и средств регионального ГУ МЧС.

Добавим, что в связи со штормовым предупреждением отменны дачные рейсы теплоходов по маршруту «Центр – Зеленый берег» на 15:00 и 18:30. Прогулочные маршруты на теплоходе «Москва-112» сегодня также выполняться не будут.

Распечатать страницу