Александр Бурков взял ситуацию с пожарами в Называевске под личный контроль

Александр Бурков взял ситуацию с пожарами в Называевске под личный контроль

Дата публикации 6 мая 2022 18:13 Автор Источник фото omskportal.ru

Глава региона ввел на территории Омской области режим ЧС. Региональный оперативный штаб оценивает обстановку и координирует силы территориальной подсистемы для ликвидации ЧС.

Крупный пожар произошел 6 мая около полудня в Называевске Омской области. Первоначально горели два жилых дома и надворные постройки. Но из-за сильного ветра, который достигал 25 м/с, огонь в считанные секунды перекинулся на соседние жилые дома и строения. 

В тушении пожара участвуют 165 человек, задействовано 23 единицы спецтехники, в том числе от МЧС — 108 спасателей и 16 пожарных машин.

Как сообщили в региональном МЧС, в Называевский район направлена аэромобильная группа МЧС в составе 50 человек и семи единиц техники.

Губернатор Омской области Александр Бурков сообщил, что в огне едва не пострадал местный дом престарелых. Всех постояльцев и персонал эвакуировали.

«В связи с участившимися пожарами дал поручение ввести в регионе режим ЧС. Всем, кто остался без жилья из-за пожара, обязательно поможем. Никого в беде не оставим. На ближайшем штабе рассмотрим произошедшее и определимся с первоочередными мерами», — распорядился Александр Бурков.

Еще один серьезный пожар сегодня разбушевался в Новоалександровке Советского округа Омска. По предварительным данным там горит 20 домов. Мэр Омска Сергей Шелест выехал на место происшествия. Туда же прибыли прокурор САО Сергей Картавцев и прокурор города Омска Павел Попов.

Как стало известно «Городу55», в Новоалександровке оперштаб решает вопрос с расселением людей и механизмами восстановления им документов.

Распечатать страницу