«Очередной шаг на пути экологического благополучия» – Александр Бурков о переводе частных домов с угля на газ в Омске

«Очередной шаг на пути экологического благополучия» – Александр Бурков о переводе частных домов с угля на газ в Омске

Дата публикации 8 мая 2022 10:16 Автор Источник фото omskportal.ru

Губернатор Омской области сообщил о подписании вице-премьером РФ Викторией Абрамченко необходимых документов для выделения Омску 2 млрд рублей на перевод частных домов с печного отопления на газовое.

«ОМСКРЕГИОН» сообщал ранее о решении вице-премьера и куратора СФО в правительстве России Виктории Абрамченко о выделении 12,9 млрд рублей на перевод частных домов Омска, Красноярска, Новокузнецка и Читы, которые отапливаются углем, на альтернативные виды топлива.

Губернатор Омской области Александр Бурков рассказал, что Виктория Абрамченко завизировала соответствующие изменения в правилах предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов — участников федерального проекта «Чистый воздух».

«Считаю, что это очередной шаг на пути к экологическому благополучию региона. Перевод частных домов c печного отопления на газовое позволит значительно снизить нагрузку на окружающую среду. Омску на эти цели из федерального бюджета выделят 2 млрд рублей. Как это работает? За счет этих средств домовладельцам полностью компенсируют затраты на газовое оборудование», — отметил Бурков.

Напомним, проект «Чистый воздух» в Омске будет реализовываться до 2024 года. В планах перевести с угля и дров на природный газ более 10 тысяч домовладений.

Распечатать страницу