Александр Бурков объявил о решении назвать две улицы Омска в честь Александра Захарченко и Владимира Жоги

Александр Бурков объявил о решении назвать две улицы Омска в честь Александра Захарченко и Владимира Жоги

Дата публикации 8 мая 2022 12:57 Автор Источник фото правительство Омской области

Имена героев-освободителей ДНР предлагается увековечить в строящемся микрорайоне «Зеленая Река» на Левом берегу. Решение вынесут на ближайшем заседании омского городского Совета.

Положительное решение по предложению губернатора Александра Буркова приняли на городской топонимической комиссии. Глава региона предложил назвать две улицы в строящемся на Левом берегу микрорайоне «Зеленая Река» именами героев Донбасса — Александра Захарченко и Владимира Жоги.

«Александр Захарченко и Владимир Жога отдали жизни за правду и мир без нацизма. Их подвиг навсегда останется в нашей памяти и памяти будущих поколений. Имена героев нашего времени необходимо увековечить в названиях омских улиц. Это знак уважения людям, которые до самого конца защищали детей, женщин и стариков Донбасса», — подчеркнул Александр Бурков.

Мэр Омска Сергей Шелест поддержал инициативу главы региона. Решение о присвоении улицам имен героев-освободителей Донецкой Народной Республики примут депутаты городского Совета на ближайшем заседании.

Напомним, Владимир Жога — командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» ДНР, гвардии полковник. Получил смертельное ранение 5 марта в городе Волноваха ДНР, когда обеспечивал выход мирных жителей из города, закрывая от огня украинских националистов женщин и детей. Президент России Владимир Путин присвоил Владимиру Жоге за героизм и мужество, проявленные при исполнении гражданского долга, звание Героя России посмертно.

Александр Захарченко — военный и государственный деятель ДНР и ЛНР. Генерал-майор, Герой ДНР, заслуживший множество наград за оборону и освобождение территорий Донбасса. С 2014 года Александр Захарченко работал в должности Главы Донецкой Народной Республики. Трагически погиб в 2018 году.

Распечатать страницу