Друзья и партнеры

Губернатор Виктор Назаров поздравил коллектив «Омской правды» с выходом 25-тысячного номера.
Губернатор Виктор Назаров поздравил коллектив «Омской правды» с выходом 25-тысячного номера.

Глава региона встретился в редакции газеты с ветеранами старейшего в Омском Прииртышье издания, а также с творческим коллективом, с теми, кто сегодня пишет историю области.

- Я давно собирался встретиться с вами, - отметил Виктор Назаров. – Выпуск 25-тысячного номера стал хорошим поводом. Не каждое федеральное издание может похвалиться таким количеством номеров. Спасибо за ваш труд. Мы готовы и дальше быть вашими друзьями и партнерами.

Встреча продолжалась более часа. Губернатор интересовался, как оплачивается труд журналистов, как охвачены подпиской сельские районы Омского Прииртышья.

Директор «Омской правды» Евгений Гервальд сообщил, что сегодня работе с муниципальными районами в редакции уделяется особое внимание. С марта началась подписная кампания, и сотрудники газеты практически ежедневно выезжают на село. Также директор поделился планами на ближайшее будущее. «Омская правда» с прошлого года выходит в новом формате, кардинально поменялся дизайн. Недавно подписчики получили любимую газету в полноцвете. В апреле их ожидает еще один сюрприз. Кстати, прирост тиража в конце прошлого года составил 35 процентов.

Журналистов, в свою очередь, интересовали планы областного правительства. Виктор Назаров рассказал о предстоящей поездке омской делегации в Белоруссию. Экономистам, сельхозтоваропроизводителям региона предстоит встретиться с деловыми кругами этой бывшей советской республики. В частности, омичей интересует опыт выращивания и переработки льна, новые технологии. По мнению Виктора Назарова, Белоруссия - одна из лучших стран в развитии сельского хозяйства.

- Для того чтобы развиваться, нельзя вариться в собственном котле, - уверен глава региона. - Надо выезжать, смотреть, учиться, внедрять новые направления на нашей территории. Север Омской области традиционно занимался льноводством. Он должен быть обеспечен работой и сегодня.

 Журналистам было интересно узнать мнение губернатора о самых острых проблемах города и области. В частности, о планах установки в центре города колеса обозрения. Виктор Назаров считает, что делать этого в исторической части Омска не следует.
- Это не то место, где можно ставить колесо обозрения, - отметил губернатор. - Оно должно стоять в больших парковых зонах. Собирать в кучу историю и современную архитектуру не стоит. Сегодня идет обсуждение концепции, но когда вопрос будет вынесен на градостроительный совет, мы постараемся вмешаться в этот процесс и выразим свою точку зрения.

Виктор Назаров считает, что такие скверы, как Воскресенский, необходимо наполнить иным содержанием. По выходным в них должны играть духовые оркестры или работать ярмарки народных ремесел.

- Когда люди будут выходить на улицы, тогда город будет жить, - таково мнение губернатора.

Интересно было услышать, что думает Виктор Назаров и о развитии туризма в Омской области.

- Будем прорабатывать этот вопрос, всего 0,4 процента населения занято в этой отрасли. За три года нам надо поднять туризм на более высокий уровень. Не только в Большеречье, Таре, Муромцево. А также в Тюкалинском, Большеуковском районах, где проходил Сибирский тракт. Будет разработана специальная программа.

Ответил глава региона и на личные вопросы: что читает, какие смотрит фильмы? Оказалось, что на просмотр кинофильмов у Виктора Назарова времени практически нет, разве что в самолете. А вот с книгой не расстается. Недавно перечитал роман Валентина Пикуля «Честь имею». Любит отдых на природе.

В завершение встречи губернатор выразил уверенность, что газета не остановится в своем развитии, и пообещал поздравить коллектив «Омской правды» со 100-летним юбилеем – в марте 2017 года.
©
URL: http://omskregion.info/news/10861-druzya_i_partner/
Дата публикации:06/03/2013 08:45
Автор:Татьяна Шипилова