Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко прилетел в Омск

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко прилетел в Омск

Дата публикации 8 мая 2022 22:22 Автор Фото Алексей Пантелеев

По поручению главы Министерства природных ресурсов РФ Александра Козлова он пробудет в регионе несколько дней, оценит пожароопасную обстановку и выяснит потребности для федеральной помощи региону.

За одни сутки в регионе произошло 148 техногенных пожаров. В восьми населенных пунктах в Азовском, Омском, Любинском, Саргатском и Называевском районах и Омске огонь уничтожил 94 жилых дома. Без крова остались 288 человек, в том числе 81 ребенок. Один человек погиб. Губернатор Александр Бурков из-за массовых пожаров ввел в Омской области режим ЧС.

Сегодня, 8 мая, в Омскую область прилетел заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Аноприенко. Первой точкой его рабочей поездки стал микрорайон Новоалександровка в Советском округе Омска. В поездке его сопровождали министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, мэр Омска Сергей Шелест, глава Советского округа Сергей Финашин и представители регионального МЧС.

Напомним, частные дома загорелись днем 6 мая. Из-за сильного ветра огонь быстро распространился по территории и уничтожил 21 жилой дом и 10 хозпостроек на площади 3 400 кв.м. В сгоревших домах проживало 46 человек, в том числе 8 детей.

Осмотр территории Сергей Аноприенко начал с насосной станции. Как рассказал представитель регионального МЧС, очагом пожара стала именно насосная станция. От нее огонь перешел на сухую траву, а затем перекинулся на жилые дома и хозпостройки.

Также во время работы в Новоалександровке замминистра пообщался с пострадавшими. Сейчас жители микрорайона разбирают, что уцелело в огне, что можно отремонтировать и использовать. Один из мужчин рассказал Сергею Аноприенко, что его дом вспыхнул днем, когда все были на работе, оставалась только парализованная мать. Приехав с работы, он успел забежать в дом и через окно ее вытащить. Но вернуться за документами в полыхающий дом он уже не смог.

У другой семьи в огне сгорели две немецкие овчарки — их спасти не удалось, так как жар от пожара уже не позволил подойти к будке.

Глава Советского округа Сергей Финашин рассказал, что по восстановлению документов можно обратиться в администрацию округа. Специалисты уже помогают пострадавшим получить необходимые документы. Продолжат работать они и во время праздничных дней.

Мэр Омска Сергей Шелест сообщил, что буквально сегодня подписал необходимые документы по выделению средств из резервного фонда на выплаты пострадавшим во время пожара. Сумма единовременный выплаты составит 25 тысяч рублей на каждого члена семьи. Градоначальник пояснил, что эти деньги позволят людям перекрыть первоочередные нужды.

В тот день жителей микрорайона эвакуировали из опасной зоны на трех автобусах. Сотрудники регионального МЧС вывезли 105 человек. В городе для них развернули временный пункт, но большая часть пострадавших разъехались по родственникам. В пункте остались только семь человек.

После осмотра территории микрорайона и общения с жителями Сергей Аноприенко отправился в гостиницу «Иртыш», где временно нашли приют две пострадавшие семьи. Замминистра поинтересовался, какие есть сложности и нужна ли им дополнительная помощь. Омичи рассказали, что оперативно решаются все вопросы, хорошо помогают специалисты окружной администрации и областного минтруда. Даже в школе пошли навстречу и разрешили учащимся закончить учебный год досрочно.

Сергей Шелест добавил, что очень оперативно, уже сегодня, сотрудники МЧС выдали необходимые справки пострадавшим. В ближайшие дни, несмотря на праздники, эта работа по оформительным процедурам продолжится.

Распечатать страницу