Губернатор Александр Бурков возложил цветы к монументам воинской славы и Вечному огню

Губернатор Александр Бурков возложил цветы к монументам воинской славы и Вечному огню

Дата публикации 9 мая 2022 11:33 Автор Источник фото Вячеслав Крузман

В день великого всенародного праздника церемонии возложения цветов к обелискам, монументам воинской славы, солдатским могилам проходят во всех округах и районах Омской области.

Губернатор Александр Бурков и председатель Законодательного Собрания Владимир Варнавский почтили память защитников Отечества в омском мемориальном комплексе парка Победы.

В церемонии возложения венков и цветов также приняли участие депутаты, военнослужащие, кадеты, члены общественных ветеранских и молодежных объединений. В день 77-й годовщины Победы над фашизмом участники шествия почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Традиционно торжественное мероприятие началось с возложения цветов к подножию монумента Сибирячке с сыном. Скульптура олицетворяет стойкость русских женщин и наследников поколения победителей, которые после войны восстанавливали страну. Официальные лица также воздали почести военным врачам возложением цветов к памятнику омским медицинским работникам, выхаживавших раненых фронтовиков в омских госпиталях в годы войны.

По брусчатке символической «дороги войны», вдоль которой установлены гранитные монолиты, посвященные мужеству и подвигу омичей, участники шествия прошли в центр мемориального комплекса, чтобы поклониться символам народной памяти о героях Великой Отечественной войны – монументу Солдату-Победителю и Вечному огню.

Как отмечают в региональном правительстве, в день великого всенародного праздника церемонии возложения цветов к обелискам, монументам воинской славы, солдатским могилам проходят во всех городских округах и муниципальных районах Омской области.

Напомним, что сегодня в полдень на Соборной площади начнется традиционный смотр войск Омского гарнизона и парад военной техники.

В 13:00 стартует акция «Бессмертный полк». Шествие пройдет от библиотеки имени Пушкина по маршруту ул. Красный Путь — Соборная площадь — ул. Ленина — бульвар Победы.

В 22:00 в честь Дня Победы в Омске состоится праздничный салют. Фейерверк будет проводиться в трех точках города: в Советском парке, на Иртышской набережной и на набережной Тухачевского.

Распечатать страницу