Омичи, как и все россияне, празднуют 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
В День Победы на Соборной площади прошел праздничный парад войск Омского гарнизона.
К собравшимся военнослужащим и многочисленным зрителям обратился губернатор Омской области Александр Бурков. Он поздравил омичей и гостей нашей области с 77-й годовщиной со дня Победы в Великой Отечественной войне и напомнил, что из Омской области на фронт ушли почти 300 тыс. человек.
«Сформированные в нашем регионе подразделения воевали на самых тяжелых направлениях. Омичи защищали Москву, прорывали блокаду Ленинграда, били врага в самом пекле Сталинградской битвы и на Курской дуге, освобождали Европу и штурмовали Берлин. За героизм и воинскую доблесть большинство омских дивизий и бригад стали гвардейскими и были награждены орденами. Сегодня наша армия продолжает доказывать, что она самая сильная и непобедимая. Потому что свято чтит традиции, заложенные еще со времен великого русского полководца Александра Суворова. Ему принадлежит мудрая мысль о том, что опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте. И наш президент Владимир Владимирович Путин, объявляя о начале спецоперации на Украине, действовал по тому же принципу. Своим решением он опередил вторжение украинских нацистов на Донбасс. До этого 8 лет вооруженные силы майдановского режима бомбили и уничтожали жителей Донецкой и Луганской народных республик только за то, что ни хотят говорить на русском языке и не поддерживают идеологию украинского нацизма. Не мы начали эту войну, мы ее заканчиваем. Уверен, что наша армия обязательно выполнит поставленную президентом задачу, потому что, как и в годы Великой Отечественной войны, она воюет за правое дело», — сказал Александр Бурков.
Парадное шествие началось с марша военных по Соборной площади с боевыми знаменами и штандартами подразделений, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории Омской области. Колонну военной техники возглавил знаменитый танк Т-34.
За ним проследовали ретро-автомобили с артиллерийскими орудиями. Движение продолжила современная военная техника: бронетранспортеры, боевые машины десанта, ремонтно-эвакуационные автомобили, состоящие на вооружении российской армии.
Парад войск Омского гарнизона открыла рота почетного караула Омского автобронетанкового инженерного института. Чеканя шаг, торжественным маршем перед трибунами и зрителями прошел 21 парадный расчет. «Коробками» выстроились офицеры и курсанты 242-го Учебного центра ВДВ, 33-й гвардейской ракетной армии, Омского автобронетанкового инженерного института, МВД России, казаки Сибирского казачьего войска, юнармейцы.
В едином строю с военнослужащими Омского гарнизона торжественно прошли подразделения спасателей Главного управления МЧС России, сотрудники УФСИН России по Омской области, кадеты Омского военного корпуса, студенты Института водного транспорта и Военного учебного центра Омского государственного технического университета. Войска Омского гарнизона исполнили песню «День Победы».
В поддержку российской армии и специальной военной операции на Донбассе военный оркестр выстроился в букву Z, а колонна машин — буквой V.