Александр Бурков и Сергей Шелест приняли участие в шествии «Бессмертного полка» с портретами своих дедов

Александр Бурков и Сергей Шелест приняли участие в шествии «Бессмертного полка» с портретами своих дедов

Дата публикации 9 мая 2022 14:29 Автор Источник фото t.me/gubernator_burkov

По предварительным оценкам, в памятном шествии приняли участие не менее 100 тыс. жителей Омской области.

В Омске проходит традиционная памятная акция «Бессмертный полк». Вынесли портреты своих родственников и первые лица региона. Губернатор Омской области Александр Бурков прошел с портретом своего деда Павла Михайловича Крутовских. Он ушел на фронт в 1941-м году. В 1943 году его как железнодорожника по приказу Сталина вернули на Урал и он всю Великую Отечественную работал машинистом: перевозил раненых, снаряды, технику.

«Мне было два года, когда он ушел из жизни, но я много знаю о нем и войне по рассказам родных. Горжусь дедом, его подвигом и Великой Победой над фашизмом! Он боролся с нацистами и вместе с советским народом защитил страну от захватчиков. Дело наших дедов и прадедов сейчас продолжают российские военные — достойные потомки поколения победителей», — написал в своем телеграм-канале губернатор.

Мэр Омска Сергей Шелест также принял участие в акции с портретом деда Дмитрия Савельевича Шелеста.

«Вспоминать о войне дед не любил, хотя, думаю, те три ранения, что он получил на фронте, забывать не давали. Медаль "За отвагу" и орден Отечественной войны были прикреплены к лацкану единственного на тот момент дедовского пиджака. Пиджак надевался по праздникам или по особым поводам. Трудно ли было на войне? Этот вопрос мы деду задавали, он шутил, что ему было трудно из-за высокого роста: голова все время над окопом. "Голову от пули спрячешь – обязательно плечо торчит, за винтовкой наклонишься – локоть, уже весь изогнешься, а все равно нескладно", – говорил дед», — вспомнил детские годы мэр Омска.

Добавим, что по предварительным оценкам, в акции «Бессмертный полк» участвуют 101 тыс. человек.

Распечатать страницу