В шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 168 тысяч жителей Омской области

В шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 168 тысяч жителей Омской области

Дата публикации 9 мая 2022 15:40 Автор Фото Сергей Мельников

Это стало рекордом для региона за всю историю проведения патриотической акции.

В патриотической акции «Бессмертный полк» сегодня, 9 мая, приняли участие 168 тыс. жителей Омской области – 101 тыс. в Омске и 67 тыс. в районах, что стало абсолютным рекордом для региона за все десять лет проведения акции. Жители Омской области прошли колонной по центральным улицам города с портретами своих родственников-участников войны, однополчан, тружеников тыла.

Шествие объединяет несколько поколений тех, чьи родные и близкие сражались за Родину. Сегодня портреты героев держат дети, внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны, демонстрируя, что память об их подвиге жива. Два последних года собраться всем вместе не давала пандемия, акция проводилась онлайн. В этом году состоялся традиционный марш наследников Победы по улицам города.

Сегодня в колонне участников «Бессмертного полка» шел губернатор Омской области Александр Бурков с портретом своего деда-фронтовика Павла Михайловича Крутовских, который ушел воевать в первый же день войны. Его судьба стала в истории семьи достойным примером исполнения долга перед Отечеством.

«Мне было два года, когда он ушел из жизни, но я много знаю о нем и войне по рассказам родных. Горжусь дедом, его подвигом и Великой Победой над фашизмом! Он боролся с нацистами и вместе с советским народом защитил страну от захватчиков. Дело наших дедов и прадедов сейчас продолжают российские военные — достойные потомки поколения победителей», — рассказал губернатор.

С портретами близких и родных в шествии также прошли председатель Законодательного Собрания Владимир Варнавский, мэр Сергей Шелест, сенатор от Омской области в Совете Федерации Елена Мизулина.

В колонне «Бессмертного полка России» шли юные омичи с портретами детей-героев Великой Отечественной войны. Их ровесники в военные годы собирали оставшиеся от боев винтовки, патроны, пулеметы для партизан.

Шествие «Бессмертного полка» сопровождали волонтеры – представители омского областного студенческого отряда, движения «Волонтеры Победы», региональных молодежных студенческих организаций.

Пятикилометровое шествие завершилось у мемориала «Слава героям» на Бульваре Победы концертной программой «Связующие нити Победы».

В этот знаменательный для всей страны день также завершается патриотическая акция «Флаг Российской Федерации», которая проходила в Омске на протяжении майских праздников. Государственный символ страны побывал на первомайском празднике Весны и Труда, торжественном собрании, посвященном Дню Победы, был развернут в финале патриотического проекта «В лесу прифронтовом», а сегодня находился в одном строю с колонной «Бессмертного полка».

В завершении патриотической акции «Бессмертный полк» полотно «Омская область – Донбассу» с пожеланиями жителям Донбасской области от омичей будет отправлено в знак поддержки вместе с гуманитарной помощью.

Распечатать страницу