Омский суд арестовал мэра Называевска по делу о пожарах

Омский суд арестовал мэра Называевска по делу о пожарах

Дата публикации 10 мая 2022 10:22 Автор Фото Сергей Мельников

Подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями Виктора Лупиноса взяли под стражу на два месяца.

Куйбышевский райсуд Омска 9 мая избрал мэру Называевска Виктору Лупиносу меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, сообщили в региональном следкоме. Градоначальник, напомним, был задержан 8 мая после крупного пожара в Называевске, он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.3 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, Лупинос не обеспечил противопожарную безопасность в городе, в связи с чем огонь уничтожил более 100 строений и почти повредил дом престарелых.

Кроме уголовного дела в отношении мэра Называевска, также расследуется дело в отношении начальника Называевского района электрических сетей производственного отделения западные электрические сети ПАО «Росссети Сибири — Омскэнерго» Евгения Шаламова.

Напомним, ужасный пожар в Называевске произошел в пятницу, 6 мая. Ситуация усугублялась из-за штормового ветра. По данным МЧС, огонь уничтожил десятки жилых домов. Также в этот горел поселок Новоалександровка.

Читайте также

Пострадавшие от пожаров жители Омской области уже начали получать выплаты

Пострадавшие от пожаров жители Омской области уже начали получать выплаты

Губернатор Александр Бурков принял участие в совещании под руководством заместителя председателя Правительства Виктории Абрамченко. В результате пожаров в регионе пострадало 114 жилых домов, в которых проживали 319 человек.

Распечатать страницу