Праздничные мероприятия в День Победы в Омске посетили более 280 тысяч жителей

Праздничные мероприятия в День Победы в Омске посетили более 280 тысяч жителей

Дата публикации 10 мая 2022 12:13 Автор Фото Сергей Мельников

Салют в честь Дня Победы посмотрели 80 тысяч омичей.

По данным мэрии Омска, 9 мая праздничные мероприятия в городе посетили более 282 тысяч человек. Массовые мероприятия прошли в штатном режиме: не зафиксировано грубых нарушений общественного порядка, не зарегистрировано происшествий при использовании пиротехнических изделий.

За порядком следили сотрудники полиции, ГИБДД, Росгвардии, военнослужащие Омского военного гарнизона, а также народные дружинники, работники ЧОПов и волонтеры. Подразделениями обеспечена безопасность дорожного движения.

Напомним, что в патриотической акции «Бессмертный полк» участвовали 168 тысяч жителей региона. Парад Победы на Соборной площади увидели 28 тысяч человек.

Также на бульваре Победы завершился марафон «Zа мир! Zа Россию! Zа будущее!». Молодежь и жители региона возложили сотни красных гвоздик к Звезде Героя. Марафон длился почти месяц, в нем приняли участие 20 команд из омских вузов и ссузов. До «Звезды Героя» студенты прошли три этапа состязаний: дебаты «Гражданственность и патриотизм», военно-тактическую игру «Спецзадание», полевой выход «Мужество! Отвага! Честь!». Среди вузов победила Омская академия МВД России, второе место занял Сибирский юридический университет, третье – СибАДИ. Лидерами среди ссузов стали Омский промышленно-экономический колледж, командное речное училище и юридический колледж.

Праздничный салют в Омске, по предварительным данным, посмотрели 80 тысяч человек. Фейерверк в честь Дня Победы запускали в 22:00 с трех точек: на набережной Тухачевского, на Иртышской набережной возле гостиницы «АМАКС Отель Омск» и в Советском парке. Также был организован спецрейс прогулочного теплохода «Москва», пассажиры которого могли увидеть салют с воды.

После фейерверка омичей до полуночи развозил общественный транспорт. Им воспользовались почти 9 тысяч человек. Работали 27 автобусов, 19 троллейбусов и шесть трамваев. Также к остановкам «Цирк», «Парк Советский», «Улица Малунцева» и «улица Рабиновича», находящимся рядом с местами запуска фейерверка, были поданы дополнительно 31 автобус и семь троллейбусов. Наиболее востребованными стали маршруты, идущие на Левобережье, в городок Нефтяников и в поселок Южный.

Распечатать страницу