В Омской области в 2022 году планируют отремонтировать не менее 300 км дорог

В Омской области в 2022 году планируют отремонтировать не менее 300 км дорог

Дата публикации 10 мая 2022 12:51 Автор Фото Сергей Мельников

Треть из них обновят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В этом году в регионе запланирован ремонт около 300 км автодорог, из них треть приведут в порядок в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», отметили в омском минтрансе. При этом по условиям контрактов работы должны выполняться по госстандарту 2020 года. Главное его отличие от ГОСТа 2014 года – высокий процент содержания крупнофракционного щебня и специальные минеральные добавки.

«Новые дорожные ГОСТы подразумевают использование асфальтобетонных смесей, которые подбираются с учетом климатических и других особенностей местности. Это во многом определяет долговечность ремонтируемых по нацпроекту дорог», – отметил замдиректора Управления дорожного хозяйства Омской области Сергей Коваленко.

Вместе с тем, в регионе продолжается ремонт дорог и по старому ГОСТу. Однако старые асфальтобетонные смеси значительно уступают по качеству новым. В Омской области модернизировали 17 асфальтобетонных заводов, чтобы производить современные смеси.

Еще одно требование по нацпроекту – на не менее 20% объектах необходимо использовать новые технологии и материалы. Около 15% дорог строятся, реконструируются или капитально ремонтируются по контрактам жизненного цикла, что также способствует повышению качества работ.


Распечатать страницу