Ценные навыки

Ценные навыки

Дата публикации 11 мая 2022 07:38 Автор Фото Сергей Мельников

До конца года свыше шести тысяч омичей смогут пройти бесплатное профобучение.

Соискатели перестали писать в резюме такие слова, как «коммуникабельный», «ответственный» или «стрессоустойчивый». Сегодня работодателя интересует точный профиль будущего сотрудника, его конкретные навыки и квалификация. Получить их в нашем регионе можно благодаря различным государственным программам трудоустройства. Официальный статус безработных сегодня имеют 13 тыс. омичей – примерно столько же, сколько их числилось в службе занятости до начала пандемии.

Большая роль в стабилизации рынка труда отводится профессиональному обучению омичей. По словам заместителя председателя регионального правительства, министра труда и социального развития Владимира Куприянова, в регионе оно проходит по трем основным направлениям.

– Переобучение смогут пройти омичи старше 50 лет по нацпроекту «Демография», мамы в отпуске по уходу за ребенком, а также, что очень важно, лица в возрасте до 35 лет, которые не могут трудоустроиться или еще не получили по каким-то причинам профессию, – пояснил глава профильного министерства.

Владимир Куприянов добавил, что переобучать будут также работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения, и омичей, зарегистрированных в службе занятости как безработные.

Мера поддержки тех, кому грозит сокращение, преду­сматривает субсидию для работодателей в размере около 60 тыс. рублей на человека. На эти средства можно переобучить сотрудника на другую востребованную профессию, сохранив тем самым рабочее место. На эти цели Омской области выделили 97 млн рублей.

– Самое большое количество вакансий у нас традиционно поступает из строительной отрасли, здравоохранения, образования и сферы обслуживания населения, в том числе торговли. Хотя сегодня многие серьезные организации данного направления, такие, к примеру, как «Икея», пока официально не заявили о массовом высвобождении работников. Они приостановили свою деятельность, однако специалистов не увольняют – находятся в ожидании, – уточнил Владимир Куприянов.

Массовых увольнений с омских предприятий, действительно, не наблюдается. Под риском потери работы сегодня находятся лишь 87 работников омских кинотеатров. Записаться на обучение им и всем остальным, желающим поработать, очень просто, достаточно подать заявку на портале «Работа России». Далее придется пройти профориентацию в центре занятости, специалисты которого помогут подобрать оптимальную программу и сформировать пакет документов.

Обучение организуется федеральными операторами и их региональными представителями: Ворлдскиллс Россия, Томский государственный университет, РАНХиГС.

Срок обучения зависит от выбранной образовательной программы, как правило, он длится до трех месяцев. Формы обучения различны. Это очное практико-ориентированное обучение по программам Ворлдскиллс, есть образовательные программы, реализуемые в дистанционном формате, и популярная у взрослого населения очно-заочная форма обучения.

В нашем регионе есть из чего выбрать. Для переобучения предлагается более 440 образовательных программ. Кстати, на портал «Работа России» уже поступило 680 заявок от жителей Омской области.

 ФАКТ:

По данным службы занятости, чаще всего омичи выбирают обучение по программам «Социальное предпринимательство», «Психология управления», «Web-программист», «Системное администрирование», «Специалист по работе на маркетплейсах», «Поварское дело», «Аналитик кибербезопасности», а также «Предпринимательство: от идеи до старта».

По данным службы занятости, чаще всего омичи выбирают обучение по программам «Социальное предпринимательство», «Психология управления», «Web-программист», «Системное администрирование», «Специалист по работе на маркетплейсах», «Поварское дело», «Аналитик кибербезопасности», а также «Предпринимательство: от идеи до старта».


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...